Мысли перед повторным стартом курса "практики саморазвития"

Три месяца назад я взялся за прохождение сразу двух курсов: “Практики саморазвития” и “Системное саморазвитие”. Смог закончить “Системное саморазвитие” на 70%, “Практики саморазвития” на 50%. В этот раз решил не распыляться и сфокусироваться на одном курсе.

В очередной раз поймал себя на том, что еще со школы сохранилась привычка брать больше чем могу съесть. В моменте, когда уровень мотивации высокий, есть склонность к переоценке своих возможностей и мастерства собранности. Еще раз обращаю свое внимание что обучение - это проект длинною в жизнь. Целью обучения является постепенное развитие себя и преобразование мира вокруг, а не кол-во пройденных курсов.

Даже пройдя вышеупомяннутые курсы не полностью, я уже ощутил позитивные изменения в своей жизни. Я стал намного больше заниматься спортом (2 раза в неделю силовые тренировки, 2 раза в неделю баскетбол и волейбол, ежедневные зарядки, перерывы между помидорками, больше пройденных шагов за день), приобрел новое хобби (вокал).

Осознал для себя, что мне важно находиться в среде единомышленников и постоянно держать руку на пульсе развития школы. Это помогает держать фокус внимания на практиках и служит хорошей пропиткой себя, в моменты когда тяжело или происходит кризис. После окончания курса хочу продолжить быть частью клуба ШСМ и помогать себе через помощь другим людям.

На этот раз я намерен пройти курс по максимуму и использовать все рекомендации из курса на ежедневной основе (шаг за шагом).

2 лайка

Да, Антон, все правильно!
Систематичность сначала, а качество чуть позже.

1 лайк

Имею (до сих пор время от времени) аналогичную проблему. Мне очень помогает с этим практика инвестирования и учёта времени в связке с моей вычисленной рабочей мощностью.

Она помогает рассчитать реальные временные ресурсы, которые я могу использовать для деятельности, и отслеживать систематичность инвестирования времени для оценки продвижения по выбранным приоритетным проектам.

Смотришь на это такой замотивированный и понимаешь, что на одном только желании и мотивации далеко не уедешь) Возвращает на землю, так сказать.

1 лайк