Моя соц среда на протяжении жизни

Хочу помыслить о том какая социальная среда формировала меня на жизненном таймлайне и какие действия я делал для её изменения. А так же что происходит по этой теме сейчас.

Начнём с семьи в детстве. Жизнь в большой квартире с дядями и тётями, бабушкой и дедушкой, братом и сестрой, родителями.
Это окружение сформировало принцип единства. Кажется, поэтому мне до сих пор важно быть в группе близких людей, долго и неосознанно искал это в рабочих проектах в теме команды, выбирал позиционирование себя как командного игрока. Пока не понял, что разные социальные группы создаются для разных целей и пытаться переложить большинство принципов семьи на коллектив не корректно.

Дальше школа, первые друзья. Достаточно агрессивная среда, где нужно отстаивать свои интересы. Дети из разных слоев общества, первые навязанные вредные привычки курения и алкоголя. Что примечательно - установки (картины мира), данные родителями и негативный пример родственников быстро отбили желание продолжать употреблять.
Учительница Валентина Григорьевна дала отличные знания русского языка и навыки публичных выступлений. Благодаря им я без подготовки за час могу накидать презентацию и выступить на оффлайн конференции на десятки человек без особых волнений.
Там же появился первый интерес и выявленные способности к точным наукам, хорошо получалась математика и физика. Это и определило будущие предметы по экзамену. Среди друзей было “не прикольно” учить английский в школе, хм, поэтому до разговорного я его так и не выучил?

Подростковый возраст. Появляются старшие товарищи с полукриминальными устоями, помню как долго отходил от зависимости мнения того окружения, например, что мне можно писать в соц сетях или носить из одежды. Как то отказался от new balance кроссовок - подарка отца, потому что могут забрать местные скинхеды. Употреблять лёгкие наркотики там тоже считалось нормальным. Еще помню, как пошёл гулять с другом из школы, у которого оба глаза были с огромными синяками, потому что его побили старшие знакомые за долг, и это тоже воспринималось как-то естественно. Да, интересно как меняются картины мира на протяжении жизни. :slight_smile:
Поиск наставников и примеров мужского поведения. Тогда появились первые блогеры, особенно повлиял Денис Борисов. Конспектировал и применял его методологии из роликов на практике, это виртуальное окружение позволило мне обрести качественный досуг с 13 до 18 лет, ходил в спортзал и на единоборства, что дало серьёзные бенефиты, которыми пользуюсь до сих пор.
Привычка получать картины мира от блогеров в будущем сыграла со мной злую шутку - подсадив на бесконтрольное потребление информации и рост этих “рупоров” с сомнительным качеством.
А установки решать вопросы “по мужски” в итоге привели к суду за побои обидчика моей девушки. Это событие дало серьёзное переосмысление подходов к решению конфликтов и контролю эмоций.

После 18 активно искал мужской коллектив, так наткнулся на Кочергина и его православную партию, начал общаться с ребятами из Екатеринбурга и ходить в храм. Интересный опыт, который познакомил меня с православием как картиной мира, дал понять её границы применимости для жизни.
В районе 19 лет возникла понятная потребность в деньгах, полагаю, что окружение девушки старше меня на 2 года тогда её сформировало, неудовлетворённость своим положением росла. И тогда уже было много контента в соц сетях на тему предпринимательства формата бизнес-молодости и прочих. Начал продавать товары, так появилось окружение с тренинга, где сильно поменяли представление о коммерции, появились знакомые и один друг, с которым общаюсь до сих пор.

Трудно отследить откуда появился интерес к менеджменту. Наверное казалось, что в предпринимательстве особо ничего не получается масштабного, а хотелось уже серьёзно развиваться с кем-то, чтобы в будущем хорошо зарабатывать. Помню как стоял на остановке после работы курьером документов и слушал интервью Ильи Красинского про продуктовый менеджмент и решил, что хочу заниматься чем-то таким же. Возможно, это виртуальное окружение повлияло на дальнейший трек в карьере.
В 23 года попал в стартап с идеей сделать классный продукт. В нём снова принципиальная смена окружения, которая сильно на меня повияла. Кажется, что прожил отдельную жизнь за эти 4 года.
Соц сети по профессиональной тематике сформировали неудовлетворенности в том насколько я компетентный специалист. Иногда, это вызывало чувство расслоения целостности картины мира, разные люди противоречат на одни и те же темы. Недавно принял решение почистить это среду, ограничил и удалил каналы в ТГ.
И продуктовый менеджмент в итоге привёл меня в ШСМ. Школу мне посоветовал наставник Глеб Кудрявцев, помню фразу “Вижу что ты хочешь системно учиться”.

На данный момент круг общения приятелей со школы до сих пор затягивает в деструктивные привычки. Замечаю, что цепочка следующая - начинаю общаться и погружать в чаты - начинаю снова играть со временем в игры с ними до ночи, потом один играю.
Казалось бы, давно знаю про то, что окружение и потребляемый контент меня формирует, но системно его никогда не контролировал.

Заметил, что раньше мне легче удавалось отделить мои интересы от чужих. Будучи подростком, я лучше понимал и следовал убеждениям быть не похожим на конкретных людей с их привычками. Полагаю связано с тем, что тогда было меньше картин мира в голове, как следствие - меньше автоматизмов в принятии решений по жизни.

Осознанно принял решение поменять поставщика контента Ютуб на блог ШСМ, в планах ближайшее время провести там сравнительно больше часов.