Мои роли на позиции операционного хеда

Я работаю на должности операционного хеда. Моя позиция - это “джокер” (как ее называют в других постах ШСМ) - ролей в моей должности хоть пруд пруди. В связи с тем, что команда небольшая, мне нужно быть в курсе всего, и часто играть абсолютно разные роли. Мой мозг очень сопротивлялся написанию этого поста:))
Мне нравится ролевое разнообразие на работе, и почти все свои роли я исполняю без проблем, а от каких-то постепенно избавляюсь (либо делегирую, либо отказываюсь от ролей). Цель этого поста:

• сделать аудит своих ролей
  • расписать для себя какие роли на работе мне нравится исполнять, а какие - нет
  • аудит моего уровня квалификации для каждой роли (субъективно).

В то же время из-за большого количества ролей я часто застреваю в роли координатора или имею невысокую квалификацию во многих ролях (а она часто и не нужна), произвожу не очень много рабочих продуктов. Это моя личная неудовлетворенность. Моя позиция очень выгодна работодателю так как я, по сути, швейцарский ножик. Но вот насколько высока моя квалификация и насколько те практики, которые я использую, SOTA практики - это хороший вопрос:) Многие люди на работе не согласились бы выполнять такое количество ролей, потому что это противоречит их мировоззрению и принципам, а так же квалификации и личным качествам.

Роль Ролевой интерес Практика Рабочие продукты Как часто выполняю эту роль Насколько нравится эта роль Квалификация
Орг архитектор Повышения эффективности компании Описание организационной структуры, анализ и моделирование организационных процессов, разработка методик измерения эффективности оргструктур Органиграмма, описание подразделений, ролей и функций; описания бизнес-процессов, RACI-матрицы; cистема KPI для подразделений и ролей Под запрос (когда нужно внести какие-то правки в структуру или помочь устранить неэффективность) или планово (когда работаю над беклогом улучшений) Нравится, но глубокая экспертиза в этой области не нужна этой компании - бизнес довольно простой. Хотелось бы уделять этой роли больше времени Требуется для роли: средняя Моя: выше средняя
IT директор Оптимизация затрат на IT Управление IT-проектами, бюджетирование IT, выбор и внедрение IT-систем и сервисов для бизнеса Бэклог проектов, бюджет IT, сравнительный анализ IT-систем и сервисов, план внедрения Под запрос или при реализации улучшений. Не во всем достаточно квалифицирована, вовлекаю подрядчиков или инжиниринг отдел когда нужно Не все практики этой роли мне интересны. Самая любимая часть - выбор и внедрение систем и автоматизаций Требуется для роли: средняя Моя: базовая с жирным плюсом
Операционный менеджер менеджмент команды Организация эффективной работы менеджмент команды Постановка целей и задач для команды, организация командной работы, контроль и отчётность Квартальные OKR команды, планирование страт сессий, отчёты о прогрессе по задачам Почти каждый день Очень насыщенная роль, требует много ментального ресурса, так как часто меняю много контекстов Требуется для роли: средняя Моя: выше среднего
Юрист Минимизация риска по договорам Проверка договоров, представление и защита интересов компании Рекомендации по доработке условий, письменные разъяснения и инструкции для операционных команд Под запрос - когда есть нестандартные договора. Дается сложно, местами интересно. Мне кажется, что когда интересно, то включается моя роль операционного менеджера тут скорее всего. Подключаем внешних юристов когда нужна помощь. Требуется для роли: средняя Моя: базовая с жирным плюсом
Администратор всех корпоративных систем Эффективное использования систем компании - оптимизация кол-ва лицензий, контроль доступов, синхронизация систем Управление пользователями, донастройка систем, их синхронизация Документация и инструкция по использованию систем, список пользователей и их прав доступа, инструкция по предоставлению доступов Активное вовлечение во время изменений или ввода новых систем. Далее под запрос - когда нужна донастройка или нужно добавить новых пользователей Не очень интересная роль. Но мне нравится, что я одна все настраиваю, делаю это быстро, нигде нет дублей, все логично и никого не нужно уговаривать что-то сделать и ждать Требуется для роли: средняя Моя: выше среднего
Тим лид операционной команды Организация эффективной работы операционной команды Постановка целей и задач для команды, организация командной работы, развитие команды Проект в Asana с целями и задачами, описание ролей, RACI матрица, план обучения членов Почти каждый день Эта роль интересна если работаю с более-менее квалифицированной командой или очень мотивированной стать квалифицированной. Иначе неинтересно и сложно уговорить себя встать в роль Требуется для роли: средняя Моя: средняя
Фасилитатор звонков менеджмент команды Провести эффективный звонок (рассмотреть все важные пункты адженды) и закончить его вовремя (в запланированный срок) Планирование и подготовка к звонку, настройка виртуального пространства, управление групповой динамикой, резюмирование и фиксация решений Адженда, список задач, видеозапись звонка, статистика по звонкам Почти каждый день Не всегда интересна эта роль. Под настроение. Могу в процессе звонка немного с нее “слетать”. Требуется для роли: базовая Моя: средняя
Финансовый менеджер Предоставить точную информацию в срок без ошибок Бюджетирование, контроль выставления инвойсов Ежемесячный бюджет, напоминание для менеджеров про инвойсы Раз в месяц Отношусь нейтрально если задач в этой роли немного. Нравится видеть операционную деятельность компании в цифрах Требуется для роли: базовая Моя: средняя
Хайринг менеджер менеджмент команды Закрыть вакансию быстро самым лучшим кандидатом за оптимальную стоимость Интервью, формирование скоркарда позиции Обратная связь, оффер для кандидата Когда расширяется команда или когда есть замены в команде Интересно, если принесли качественных кандидатов и интервью не слишком много Требуется для роли: средняя и выше Моя: средняя
Турагент менеджмент команды Организация стратсессий в локации с оптимальным соотношением цены и качества Подбор и утверждение локаций, помощь в оформлении виз, координация логистики во время путешествий, коммуникация со всеми участниками Забронированные билеты и отель, заполненные и проверенные документы для подачи на визу, план логистики, сообщения для команды Два раза в год при съездах заграницей Умеренно люблю эту роль. Когда тут много задач - это меня выматывает Требуется для роли: средняя Моя: средняя
Психолог менеджмент команды Успокоить менеджера, помочь ему вернуться в роль Разговор, вопросы Успокоенный менеджер:) Под запрос Незнаю насколько правильно выделять эту роль, просто ее часто выделяют многие члены команды. В целом мне интересно слушать и поддерживать людей, помогать им находить решения их проблем Требуется для роли: средняя Моя: средняя
Личный ассистент СЕО Выполнить поручения CEO как можно быстрее Планирование и координация рабочих звонков, письменная коммуникация, управление личными задачами Звонки в календаре, адженда, сообщения участникам звонков, напоминания Несколько раз в неделю Не нравится. Я хорошо и достаточно быстро исполняю все задачи, но они очень простые и в целом мне не интересн. Требуется для роли: базовая Моя: выше среднего
Лидер Уговорить себя встать в рабочую роль Пропитка и создание условий для возвращения в роль, мотивация кнутом и пряником Я вернулась в нужную роль Каждый день по-немногу Сложно оценить нравится или нет. Получается выполнять эту роль под настроение. Во время написания этого предложения поняла, что не надо так поступать Требуется для роли: средняя Моя: средняя

Заметила во время заполнения таблицы, что не очень нравятся / не очень интересны многие роли, где есть пробел между требуемой квалификацией для роли и фактической квалификацией. При чем не всегда важно моя квалификация выше или ниже требуемой. Довольно часто нужно себя уговаривать вставать в такие роли.

У меня есть дополнительные роли на уровне конкретных рабочих проектов, и какраз на уровне проектов легче выделять роль. Возможно я пошла не тем путем при выполнении этого упражнения, и все-таки нужно было выделять роли исходя из проектов?

Еще немного попутались роли операционного менеджера, орг архитектора, проджект менеджера (так как не отталкивалась от проекта конкретного - эту роль не включала), финансового менеджера. Хотя у них разные ролевые интересы…
Пост вышел сырой - задача была потренироваться.

Буду благодарна за обратную связь.

2 лайка

Восхищаюсь людьми которые столько всего разного могут, да еще и успевают!

Спасибо, что еще раз вернули меня на мою проблему в разделении роли и должности. Например “IT директор”, “финансовый менеджер”, “хайринг менеджер” - вроде как, кажется что по описанию из учебника это должности, но, как я понял официально вас никто на эти должности не назначал и поэтому это роли? Как вы думаете/разделяете эти понятия?

По поводу ролевого интереса, если я правильно понял, ролевой интерес это интерес роли в какой-то фиче/свойстве системы. Например по вашей таблице: роль “IT директор”, система “IT подразделение”. Свойства: размер, эффективность(прибыль деленная на затраты), timeToMarket и т.д… По идее в данном случае если речь идет про эффективность(оптимизация затрат на IT) то нужно роль переименовать на “оптимизатор затрат” или как-то так. Что вы по этому думаете?

2 лайка

Да, роли выделяются в проекте по созданию/изменению/разрушению чего либо. Но уже есть первая версия, и разделить имеющуюся таблицу на проекты должно быть проще.

1 лайк

Спасибо большое!

Нет, на эти должности меня формально никто не назначал. Компания небольшая и такие должности на полную занятость не нужны в принципе. Поэтому хоть и людей нет, работу выполнять все равно нужно.

“Ролевой интерес это интерес роли в какой-то фиче/свойстве системы” - вы правы, спасибо за обратную связь. Я сделала ошибку когда не разделила свою работу на проекты и целевые системы, поэтому вышла немного каша. Я поняла свою ошибку в конце, решила оставить как есть чтобы выписаться. Как написала Юлия, можно разделить эти роли по проектам и все будет более логично.

1 лайк