Мои отношения с практикой "систематическое медленное чтение"

Детство
В детстве я рано научился читать. Мне было около 3х лет, когда отец принес мне букварь и научил читать алфавит. После этого я был единственным в своей группе детского сада, кто умел читать. Это давало мне авторитет и потоковые переживания. Как сейчас помню, дети собираются в кружок и просят воспитателей, чтобы Антон почитал им книгу. Всегда же интереснее когда обучает кто-то “свой”. Воспитатели, конечно же, были рады, что есть такой активный ребенок, который может овладеть вниманием шумной ребятни хотя бы на 15-20 минут. В старшей группе детского сада я понимал что чтение это то, что я люблю больше всего. Я шел в первый класс с твердой уверенностью, что буду лучшим в учебе и смогу привлекать к себе столько же внимания как и в детском саду.

Школа
Уже в первом классе начались сюрпризы. Я настолько опережал в скорости чтения и в восприятии информации своих одноклассников, что примерно до 4 класса я просто спал на уроках литературы. Затем нам внезапно начали давать увесистые произведения классических авторов, таких как Гоголь, Чехов, и другие. Кроме того, начали просить писать сочинения, на тему “что имел в виду автор”, не объяснив как правильно вставать в роль ученика, но четко дав понять что у нас есть только одна попытка. Максимум две (переписывание), но это связано с тем, что на тебя будет повешено клеймо недобросовестного ученика, который не смог сделать все правильно с первого раза. Мне сразу же все это не понравилось и школе удалось надолго отбить мою детскую любовь к чтению. Дошло до того, что у меня была тройка по русскому и литературе, хотя в тот момент я писал свои песни, со сложными двойными рифмами и небольшие рассказы. Один раз я напрямую сказал об этом учителям. Как же у меня может быть тройка по литературе, если я пишу песни и рассказы? Может быть проблема не во мне? На тот момент, естественно, мне сказали что я ничего не понимаю и чтобы я дальше продолжал писать сочинения по шаблону (готовясь к ЕГЭ) и перестал писать свои мысли. После этого у меня сформировалось окончательное отвращение к литературе и сочинениям.

Период после школы и до 30 лет
В этот период постепенно пришло осознание, что своих мыслей в голове нет. Что я просто выдаю мнение блогеров или других людей за свое. Осознав это, я взялся за чтение. Я сразу же поставил себе цель - книга в неделю, 50 книг за год. Я читал книги с электронной книги, лежа на диване, уставший и читая “мимо мозга”. Иногда я делал заметки. Эти заметки на 80% состояли из простого конспектирования мыслей автора, которые показались мне интересными. Примерно через пару месяцев, я осознал что мыслей в голове не прибавилось, а содержание книг уже выветрилось из головы. Ну и добило меня то, что после того, как начали попадаться сложные книги, я стал отставать от своего плана. Это стало меня раздражать и я опять забросил чтение.

Настоящий момент:
Во время прохождения курса “практики саморазвития” я вынес для себя три основные мысли, которые внедряю в свою жизнь:

• Систематическое медленное чтение должно быть плановым: я осознал что слово “систематическое” в названии практики имеет одинаковую важность с “чтение”. Я выделил слоты времени в календаре для чтения и сейчас стараюсь читать регулярно, за рабочим столом и записывать свои мысли.
  • Разделять систематическое медленное чтение и чтение для удовольствия: вроде бы такая банальная вещь, а я ее не понимал. Я “как-то” читал лежа на диване и не осознавал, что основная цель этой практики не сколько чтение, а больше создание рабочих продуктов в виде своих заметок. По сути эта практика - это такая же работа. Поэтому лучше выполнять ее за рабочим местом.
  • Держать фокус на кол-ве инвестированного в практику времени, составленных заметках и опубликованных постах. Перестать гнаться за кол-вом книг: когда я осознал что важно читать в своем ритме и перестать гнаться за кол-вом прочитанного, то уже на первой неделе этого осознания, качество моего чтения резко выросло. Мозг перестал работать в режиме “бей, беги”, а расслабился и стал генерировать больше мыслей во время чтения.