[МИС-2024.1-И] Что для вас лично означает "быть собранным"?

Что для вас лично означает “быть собранным”?

Иметь и успешно реализовывать способность на различных временных масштабах:

• в соответствии со сформулированными целями выбирать объекты внимания, выполнять с ними нужные действия, удерживать на них внимание, замечать отвлечения и возвращаться к выбранным объектам после отвлечений
  • в случае изменения обстоятельств осознанно производить переключение между целями (при необходимости)

Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?

Перед Новым годом (“подчищал хвосты” при подготовке к поездке на НГ-каникулы)

Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?

Запланировал дела к выполнению, не отвлекался по незначительным, хотя и привычным поводам, выполнял запланированные дела с получением нужных результатов. Успел выполнить запланированное с небольшим запасом по времени.

Можете ли привести пример, когда она помогала вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?

Не сработала на предыдущей неделе: находясь в состоянии сильной эмоциональной опустошенности, вызванной скоротечной болезнью и смертью питомца, на 2 дня практически полностью выпал из жизни - игнорировал все насущные дела, включая прохождение курса.

Проверьте себя по своей рабочей роли: насколько хорошо вы управляете вниманием при работе с важными объектами? Дополните пост про ваше понимание собранности вашей оценкой личной квалификации в мастерстве

Весьма нестабильно. Бывают периоды продуктивной сфокусированной работы, длящиеся неделями, с минимальными отвлечениями. Обычно это происходит из-за того, что есть жесткое (внешнее или самостоятельно установленное) ограничение по срокам (=”надо”) , или из-за того, что интересно (=”хочу”).

Бывают периоды прокрастинации, с откладыванием до последнего момента.

Соотношение оценил бы как 60%/40% на масштабах часов-дней-недель. Для масштабов месяцев и больше - ситуация заметно хуже; в качестве рабочей гипотезы - не поставлена практика стратегирования.

Дополните свой пост по собранности информацией, откуда у вас сейчас представления о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса/книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?

Представление о недостаточном уровне собранности основывается на наблюдениях за собой. Я знаю из предыдущего опыта, что могу быть более собранным.

Вернитесь к описанным вами примерам личной собранности. Где сработало прикладное мастерство, а где вас поддержало фундаментальное? Где и какого мастерства вам не хватило? Отметьте это в посте.

В приведенных выше примерах срабатывало в основном прикладное мастерство, и не хватало фундаментального.

3 лайка

Дмитрий, хороший пост =) Догоняйте постепенно курс, прошлые 2 задания требуют немного времени каждый день и могут выполняться вместе, все получится, если будут вопросы - я в чате или здесь =)

Ильяс, спасибо за поддержку )

Потихоньку догоняю: [МИС-2024.1-И] Задание 2. Расчёт личной рабочей мощности