Lytdybr -- от 4 июля 2024

Прочёл вчера в МФТИ на кафедре технологического предпринимательства лекцию по инженерным и менеджерским ролям, слайды – Роли_МФТИ_3jul24.pptx — Яндекс Диск, на последнем слайде указано, где доступы все материалы курсов, откуда всё это взято (бесплатно после регистрации – https://aisystant.system-school.ru). Кстати, на этой кафедре прошли очередные госэкзамены. Традиционно студенты забывали в своих проектах давать функциональные описания, ибо материалы моих курсов как-то забывались к “госам”. И в ответ на вопрос “как работает ваша система” на экзамене приходилось отчаянно жестикулировать, принципиальных схем-то не было, поэтому был “рассказ мультфильма по телефону”. Но не в этом году: функциональные описания отсутствовали у буквально 3-4 студентов, у остальных вроде как всё с этим ответом на вопрос “как работает” было в порядке. Мы таки учим всё лучше и лучше.

Каждый раз устаю отвечать на вопросы “как узнать, что обновилось в курсах, чтобы что-то перепройти” – надо смотреть рядом с кнопочкой “продолжить” три точки, и там вылетает менюшка с пунктом “история изменений курса”. Проблема в том, что мы одновременно меняем материал во многих курсах, и не так чтобы “абзац тут, и абзац там” – переписывается поверх текст разделов, меняется структура. Есть плагин для контроля изменений на странице, он показывает десяток изменений в каждом подразделе – не получается “прочесть все три переписанных абзаца и обновить понимание”, читать всё одно надо всё. Не накатываются “патчи” на мозг тем, что читается пара страниц. Скажем, заменили “практику” на “метод” – так не только слово поменяли примерно в полутысяче мест, но ведь и само понятие ещё в десятках мест по курсу уточнили, да ещё и “Методология” переписывается полным ходом, 30% переписано. Что в этом случае делать? Перепроходить курсы, если это не первый раз, то проход по курсам будет быстрым. В каком порядке? С какого курса начать? А вот и начинайте, например, с “Рациональной работы” – мы где-то с 10 июля 2024 не просто покажем, что опять обновили курс “Моделирование и собранность”, но ещё и название поменяем, чтобы точнее отразить его содержание. Увы, без этого пререквизита (уже нового, если вы проходили год назад – там всё поменялось) не пройдёте “Системное мышление” – там тоже уже всё новое, буквально месяц назад закончена переписка. А “Методология” будет без “Системного мышления” непонятна. Инженерные курсы непонятны все три без только что упомянутых. Поэтому честно берите – и начинайте как при покупке телефона или компьютера: не ждите, не смотрите на анонсы (вы ж будете ждать вечно! после публикации очередного изменения будет ведь следующий анонс, практически сразу!), а идёте в магазин и берёте то, что на прилавке, а не то, что объявлено к выпуску через год. Ну, или если не жмёт – не берёте. Тут то же самое. Иногда прошивку мозга надо обновлять – и не запускать на очень долго. Пара лет – и надо бы обновиться. Курсы вот, проходить основную программу прямо по порядку, не обращая внимания по ходу прохождения курсов обновления. А потом? А потом через пару лет – опять проходить, жизнь меняется – и курсы тоже меняются. Вот: https://aisystant.system-school.ru. При этом у нас очень много свидетельств, что польза от курсов при их втором или даже третьем прохождении – больше, чем при первом или даже втором. И курсы лучше становятся, и вы будете лучше понимать, что же там в курсах говорится и как применять тамошние методы мышления в рабочих проектах.

Два наблюдения по прохождению курса в текущем потоке “Системного мышления и методологии” (я на занятиях не появляюсь, но активно комментирую посты студентов и участвуют там в чате группы – так что я вполне присутствую, хотя и не преподаватель):
– всё-таки берём текущие рабочие проекты студентов, а не “проекты попроще, ибо со сложными проектами не разберётесь”. С текущими проектами, хоть они и сложнее, будет много времени разбираться. А с проектами попроще времени разбираться не будет.
– а поскольку проекты сложные, то все вопросы будут не по текущему материалу, а откуда-то из продолжения курса. Поэтому препод сам должен быть мастером (то есть знать, что там в продолжении) и должен отсылать студентов куда-то вперёд по материалу, иногда даже в следующий курс, чтобы снять какой-то текущий вопрос. Если сам студент идёт по курсу, то вот эти “отсылки вперёд” – их не будет. А сам студент их даже через AI не сможет найти, ибо студент просто будет делать ошибку, не зная, что через пару сотен страниц будет подробный разбор ситуации, где будет сказано, что “это ошибка”. А если проект живой, то с этой ошибкой (ну, или “заблуждением”, как это советуют называть) больших успехов не будет, её надо быстро исправлять.

Вышла в Nature статья, где говорится о том, что мышление не привязано к языку – https://gwern.net/doc/psychology/linguistics/2024-fedorenko.pdf (резюме на русском – Telegram: Contact @denissexy). Вроде как ничего нового. Я даже об этом не стал писать у себя — всё было ж понятно и на момент написания “Визуального мышления”. Да, ещё одно 100500-е подтверждение: язык — он для коммуникации, мышление идёт не через язык, хотя язык может мышлению как-то способствовать (например, разговор с самим собой, разговор с бумажкой, разговор с чужими мыслями давно умершего человека — через давно написанную книжку, и т.д.). Сами “преобразования” в ходе мышления (догадки, ассоциации и т.д.) — они вне языка. Но когда пишете – пишете на языке. При этом нельзя “мыслить и не писать, ибо мышление вне языка, мысль изречённая есть ложь”. Когда вы пишете в ходе мышления, то вы уже не один! Работает при этом команда из двух человек, и оба из них — вы. Вы, который думает и дальше ещё раз вы, который думает над тем, что вы думали как первый-вы. Вам надо сообщить вам-второму о том, что же вы-первый там надумали – вот и появляется язык в коммуникации вас с собой! И дальше три момента:
– При переложении “серого клубка мыслей” в текст идёт хоть какая-то формализация (а если у вас мышление не просто письмом, а моделированием — то хорошая такая формализация, и возможны проверки). Оригинальный мой текст так и назывался: мышление письмом/моделированием, https://ailev.livejournal.com/1513051.html. Формализация позволяет удобно находить ошибки, убирать неизбежные “галлюцинации”.
– В некоторых языках есть объекты, которыми мы и манипулируем (например, при делении столбиком мы манипулируем цифрами в арабской нотации). Подробней вот тут: https://www.researchgate.net/profile/Danielle-Macbeth/publication/267433879_Seeing_How_It_Goes_Paper-and-Pencil_Reasoning_in_Mathematical_Practice/links/5554fbc108ae6fd2d821bb1b/Seeing-How-It-Goes-Paper-and-Pencil-Reasoning-in-Mathematical-Practice.pdf.
– собранность: если у вас длинное размышление, то невыкладывание его промежуточных результатов во внешнюю память (то есть написание промежуточных результатов на каком-то носителе в каком-то языке) приведёт к тому, что эти результаты банально будут потеряны — забыты. Это плохо, поэтому записываем. Не записал — забыл, всё равно что не мыслил. А забудешь обязательно и даже не вспомнишь, что “подумал и забыл”, забудешь, что подумал. Биологическому мозгу не верим. Не записал — всё равно что не подумал.

Мне прислали на выбор аватарки на Q-Fest (в сентябре в Анапе), где я буду читать лекции по методологии социальных танцев и системному мультидансу (Я планирую провести серию семинаров на куфесте.. | Anatoli Leventsjoek | VK – всё про танцы у меня обычно только ВКонтакте). Выбрал из них наиболее на себя похожую – но это просто я в разные периоды жизни, и даже не очень давней жизни:

UPDATE: обсуждение в Anatoly Levenchuk

3 лайка

Не видно три точки

Константин, попробуйте через меню (кнопка в правом верхнем углу) открыть раздел “Курсы”?

Там три точки есть, спасибо.