Lytdybr -- от 21 декабря 2023

Сегодня таки привезли “Звезду Ridero” такими раз в квартал награждают многотиражных авторов. Вот мои книжки в Ridero (их там сейчас восемь, причём многие переписывались по нескольку раз и шла замена книги, поэтому на обложках годы последней переписки) – Анатолий Левенчук - читай онлайн, покупай книги автора в электронном или печатном виде на Ridero, а вот эта звезда:

Опубликовано видео моего выступления про будущее BIM на BIM-форуме. Слайды – BIM_future_dec23.pptx — Яндекс Диск, видео https://www.youtube.com/watch?v=1LpapMyywNs. Звук ужасный, ибо микрофон стоял рядом с коридором, где шла выставка, и записан не только мой голос, но и коридорные разговоры. Но кому очень надо, тот и в этом шуме разберётся, вроде как всё там понятно. Опять же, для истории. это у меня традиция, читать разные лекции о будущем. Вот, например, лекция о будущем 2014 года, там горизонтом было 10 лет, уже прошли девять, можно смотреть (что-то реализовано сполна, а что-то ещё не совсем, но ещё год должен пройти, так что догоним): Лекция о будущем: ailev — LiveJournal. Я там пишу то, что и сегодня верно: “Ужас в том, что будущее – это новые парадигмы, новые теории, новые мыслительные рельсы. Когда про будущее задаются вопросы, то отвечать правильно с позиций как раз этих парадигм. Но спрашивают-то носители старых парадигм, и ответы для них обычно полностью непонятны. Спрашивает носитель парадигмы плоской земли – а куда деваются самолёты, уходящие за горизонт? И не может понять ответа, по принципу. Зато он понимает всё про орбиты спутников – они же ходят там по небу кругами, круглые орбиты! Только непонятно, почему они не падают? Дяденька, объясните!”. Очередное обновление рассказа про даже не столько будущее, сколько настоящее инженерии, в которое всё новое придёт сбоку, будет 9 января 2024 в канале Школы системного менеджмента, вебинар “Реальный сектор: всё новое придёт сбоку” – Telegram: Contact @system_school.

Продолжаю переписывать “Системное мышление”, в феврале 2024 группы с преподавателями и инструкторами (похоже, их будет несколько) пойдут по новому варианту. Уже готова почти треть, 32% текста. Ещё примерно пятнадцать страниц текста, и буду публиковать очередной раздел, ещё на этой неделе. В ходе переписки меняю немного акценты в порядке предъявления материала: многие понятия ввожу раньше – если не объясняю подробно, то хотя бы упоминаю. Текст, конечно, от очередной переписки пухнет, обычное дело. Но и пользы от первого же прочтения текста я ожидаю больше. Вот, например, вписал сегодня в подраздел “Поведение системы: процессы/изменения”, зная, что при первом прочтении студент мало что поймёт – но обратит внимание на то, что там есть какие-то различалки и более мелкие детальки в “поведении”:

Наиболее значимыми для нас различимыми типами поведения являются:
• сервисы в их противопоставлении функциям (для каких угодно систем). Это различение взгляда на поведение изнутри системы по направлению к надсистеме (сервис) и взгляда на поведение со стороны надсистемы к системе (функция). Дальше мы это рассмотрим подробно в текущем курсе «Системное мышление».
• работы в их противопоставлении практикам систем-создателей. Это различение взгляда на поведение систем-создателей как аффордансов/конструктивных объектов (ресурсы, которые могли бы выполнить работу) и систем-создателей как функциональных ролей, которые владеют каким-то методом работы. Это будет подробно рассматриваться в курсе «Методология».

1 лайк