Курс "системное саморазвитие" неделя 3

Неделя 3 прошла -быстро. И как раз на этой неделе я ощутил на себе что значит собранность(управление внимание ) т.к. именно на этой неделе мои камеры внимания частично расфокусировались. Считаю что расфокусировалось либо еще не поставлено привычное внимание( которое должно было сработать на протяжении недели ). С фокусным же вниманием благодаря таймеру «Помидоро» все гораздо лучше чем было до начала его применения. Во время вхождения в определеную роль( не только ученика ШСМ ) одна «камера внимания» направлена именно на то ,что тормозит мое мгновенное внимание которое хочет переключиться на внешние раздражители. С мыслями конечно так ни получается,во время чтения учебника мозг подкидывает всякие темы для размышления которые начинают уводить внутреннее внимание мышления дальше от изучаемого материала( это может длиться 5-10 секунд). Но потом камера ответственная за фокусное внимание это замечает и я осознанно возвращаюсь в осознанное медленное чтение.
С пониманием всех этих принципов и картин мира уже приходит осознание определенных процессов в жизни ( даже в моменте, на данном этапе не про глобальные ) которые раньше делали на автоматизме и без четкого объяснения самому себе. Соответственно раньше не было смысла наводить на них свое внимание и придавать им значение как важным для оценки качества , уровня ,и личной удовлетворенности от их осуществления.

Расфокусировка это про потерю внимания или про момент отдыха ? Или же для отдыха есть своя «камера внимания»?

Под расфокусировкой в данном контексте я подразумеваю потерю концентрации внимания на ролях которые значимые ( по крайней мере выделены мной на данном этапе как важные ). С досугом сложнее пока что , во время досуговых ролей только начинаю практиковать осознанность исполнения этих ролей… по большей части досуг проходит без осознанного наведения камер внимания.