Курс "Моделирование и собранность". Собранность как прикладное мастерство

Несколько раз я самостоятельно заходил в курс “Моделирование и собранность” самостоятельно, но, банально, не хватило этой самой собранности, поэтому принял решение зайти в курс с группой и инструктором.
Основные задачи, которые ставлю на курс:

• поставить практику ведения исчезающих заметок и ведения базы знаний;
  • поставить практику инвестирования времени в учебу (1-2 часа в день);
  • улучшить свой навык собранности;
  • научиться создавать более качественные модели (в данном случае качество модели я определяю через то, насколько моя модель содержательна, точна и понятна другим людям).
    Здесь следует сказать, что я прошел два курса ШСМ: “Системное саморазвитие” и “Введение в системное мышление”.
    Для меня эти курсы были очень полезны, изменения точно есть, но не в той мере, в которой хотелось бы.
    Поэтому будем продолжать)

Ответы на упражнение из курса:
1. Что для вас лично означает «быть собранным». Когда вы в последний раз демонстрировали собранность? Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное? Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?

• “быть собранным” значит находиться в состоянии из которого я могу выполнить ту задачу, которую я перед собой ставлю. При этом состояние в данном случае зависит от ряда факторов: физиологических, психо-эмоциональных, когнитивных и т.д.;
  • Например в данный момент, когда я пишу этот пост, я могу сказать, что я собран. Тут, кстати, интересно, что я могу дать уточнение, что я собран на 60-65%, т.е. пока собранность для меня это не тумблер, а шкала (это пока, возможно дальше я пересмотрю свое понимание);
  • Я понял, что это собранность, исходя из своего определения, которое я дал вначале, т.е. я способен выполнять задачу;
  • интересно следующее: есть ситуации, когда я понимаю и могу сказать, что я собран, но при этом результат, который я себе ставлю на рабочую сессию не достигается, т.е. я не могу решить задачу, и собранность через какое-то время начинает плыть.

Теперь опишите собранность ваших сотрудников или вашей команды в целом. Какова она по вашей оценке сейчас, до начала курса? Как это помогает или мешает вам? А как ваша собранность влияет на коллег?

Я работаю менеджером в матричной структуре, поэтому моя команда является не только моей командой, т.е. коллеги задействованы на других проектах, и, кажется, я могу оценить их собранность только в рамках того стрима, где у нас есть совместный результат, при этом я понимаю, что у ребят есть свои руководители и другие (по большей части основные) задачи, на которые они направляют основную часть своего внимания.
По оценке это 4/10. И этого на мой взгляд недостаточно: часто встречи, которые должны решать проблемы, создают их еще больше - постоянно теряем фокус, скачем от частного к общему и наоборот и т.п.
В какие-то моменты я с одной стороны оказываюсь более собран, но я не всегда могу своей собранностью повлиять на собранность команды - люди просто выключаются из процесса.

Моя собранность в рабочей роли:

Навести внимание на важное
6/10. Периодически принимаю неважное, но понятное и вроде как срочное за важное. В моменте трачу много энергии на то, чтобы понять к чему и в каком порядке стоит прилагать усилия.

Удержать внимание на важном
6,5/10 Довожу до конца около 60% дел и задач. Тут все не так плохо. В части личной жизни и хобби тоже есть методичные действия и прогресс по выбранным направлениям (похудение, спорт, чтение, учеба)

Осознать, что что-то пошло не так
8/10 Тут хорошо работает “чуйка”. По тому как выстраивается работа я понимаю все ли хорошо, или что-то идет не так как надо и начинаю предпринимать действия. Иногда это просто ощущение и смутное понимание, что вот на этом участке есть проблема (очень верхеуровнево), иногда я понимаю в чем конкретная загвоздка.

Интегрировать информацию для решения проблем;
5/10. Здесь непонятно а) какая именно информация мне потребуется для решения текущей проблемы, б) даже если я понимаю, то не всегда могу корректно применить изученную информацию - есть ощущение, что я нашел молоток и везде начинаю видеть гвозди.

Делать все это на минимальном усилии
6,5/10 Собранность для меня неестественна. Мне очень сложно удерживать внимание на чем-то долгое время, всегда хочется срезать угол, недоделать, “и так сойдет”. Осознанное удержание внимание требует доп.ресурса.

Дополните свой пост по собранности информацией, откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?
Скорее из моего наблюдения за работой других людей: есть ощущение, что они более собраны и погружены в то, что они делают. Я постоянно отвлекаюсь + мне надо сделать осознанное усилие, чтобы начать решать задачу.
Для них это все как-бдуто более естественно.
Также я обращал внимание на свою собранность в процессе прохождения разного рода обучений: мне достаточно тяжело сосредоточиться на сложном материале. Постоянно выпадаю из этого процесса.

2 лайка

Александр, спасибо за пост!

Вы могли бы написать, что именно шло не так, чтобы вывести “грабли” во внимание?

Вот с этим интересно разобраться, попробуйте вспомнить или записать несколько ситуаций, когда такое было, наверняка у них есть что-то общее.

1 лайк

На самом деле все просто - мозг не понимает какие бенефиты я получу от того, что “потрачу” время на прохождение курса. Не могу объяснить это ему.

О

Если задача не решается с 1-2 раз, то внимание начинает переключаться

Оригинальная сложилась “языковая практика” говорить о самом себе в третьем лице. Как будто это не мозг сам пишет эти слова про самого себя…

(Просто заметка по ходу чтения.)

Я для себя давно разделил мозг и “Я”.
Если я хочу пойти в зал и работать/учиться с утра до ночи, мозг же хочет шоколадку, youtube и ничего не решать.
Я хочу быть емким и содержательным на видеосозвонах с коллегами, мозг же начинает троить, когда понимает, что его слушают, оценивают и формируют отношение.
Ну и так далее.

Задача не решается с 1-2 раза по определённой причине или классу причин. Как раз если поискать общее, можно эти причины формально записать. А потом и порешать при желании…

1 лайк

Любопытная модель. Во-первых, противопоставление мозга (наверно скорее тела-мозга) и Я (наверно некой личности/воли/разума). Такой классический конфликт хочу и надо.

Во-вторых, “я хочу в зал, а мозг хочет шоколадку”. Здесь хочется задать вопрос, а есть люди с другой конфигурацией?

“Я хочу в зал, я не хочу шоколадку, хочу йогурт с черникой, мозг и тело моё мнение полностью разделяют”. Или “я хочу в зал, я хочу шоколадку” тоже окей, иду в зал, ем шоколадку. Бывают же такие люди?

Формально мозг у них такой же, как у вас и у меня. А значит модель, где мозг - лентяй, слишком плоская. Чем-то другим наши мозги отличаются…

Если дотащите себя до последних глав собранности, узнаете чем)

1 лайк

Натали, спасибо за наводящую информацию!

1 лайк

С этим еще будет работа на курсе, пока спойлер - как готовитесь к решению? =)

Ну какие варианты здесь возможны:

1. Если задача не решается так, как я ее решаю, то очевидно что либо не хватает компетенции, либо выбран неверный подход к ее решению.
  2. Допустим, что не хватает компетенций. Здесь, если компетенция может быть быстро наработана, нужно оценить/запланировать/научиться.
    Если компетенция фунадментальная и “тащит” за собой пласт необходимых пререквизитов, то, думаю, надо привлекать сторонних исполнителей/делегировать.
  3. Бывает, что компетенций достаточно, но начинаешь заходить на задачу не с той стороны. Тогда стоит остановиться и подумать как можно подойти к решению по-другому.
1 лайк

Вот это очень классная мысль. А главное универсальная. В любой ситуации застревания полезно остановиться и подумать, а не продолжать “долбить”.
Накину своих идей:

1. иногда к задаче непонятно как подступиться, или казалось, что понятно, а не получается
  2. иногда объём неверно оценён, я думала что сделаю это за два дня, а потом возникли какие-то серьёзные сложности

Это не всегда означает, что не хватает компетенций. Бывает не хватает информации в самой задаче. Информации важной, чтобы понять что именно мы делаем и посмотреть другие варианты достижения цели. Иногда, удивительно, но оказывается что задача бессмысленная и делать её не надо. Или она имеет смысл, но по такой “цене” (объему вложенного труда) она не нужна.

У меня ещё периодически был блок на возможность спросить у коллег. Т.е. как будто решение надо придумать исключительно мне, а если то, что я придумала не очень заводится. То идти и спрашивать у людей, это некомпетентность. Спрашивается почему?)

1 лайк