Купить и не пользоваться

Твиттер поздравил с годовщиной — 10 лет назад я завёл аккаунт. 10 лет я не пользуюсь твиттером. Для меня эта социальная сеть как антресоль в коридоре — она вроде есть, ты так или иначе мимо неё ходишь, но совершенно не используешь, а потому, если бы я вообще не знал о её существовании, ничего бы не изменилось. Разве что несколько милых душе мемов, масштаба "сегодня ничего не произошло".

Плавали, знаем

По модели "купить и не пользоваться" работают фитнес клубы — они заинтересованы в продаже максимального числа клубных карт и не переживают за то, что в клуб придёт слишком много людей. Не придёт: люди купят абонемент, но ходить не будут.

С виду идеальная модель бизнеса — ты продаёшь услугу, которую покупают, но не пользуются. В клубе не изнашивается оборудование, тренеры, администрация, медперсонал не нагружены. Усиленно работает только отдел продаж, но они на проценте, поэтому окупают себя сами.

Сложнее, чем заниматься спортом, — учиться. Мы в ШСМ тоже работаем с "купить и не пользоваться". Когда студент читает продающий лендинг, находит в нём отклик для себя (маркетологи попали в боли, правильно подобрали слова, не перегрузили информацией и проч. См. чеклист для публикаций), покупает, он верит в лучшую свою версию, которой нужны изменения, предлагаемые образовательным курсом или программой. Он верит, что у него хватит ресурсов (воли, сил, времени, внимания) на то, чтобы закончить курс, стать умнее и применять полученные знания в жизни.

Но жизнь другая. Заплатить проще, чем выполнить домашнее задание. Потому что, чтобы выполнить домашнее задание, нужно прочитать учебник, а чтобы прочитать учебник, нужно выделить время на чтение учебника. А где мне выделить время, если у меня вообще времени нет?! Вот и получается, 20% курса сразу не ходят, из оставшихся 80% ответственно подходят к дз — 7%. [1]

Что нужно править?

Во-первых, коммуникацию — много, подробно, часто говорить о том, что предстоит делать во время обучения. Кого ждём, сколько времени необходимо на обучение, каким будет обучение, каким оно бывает ... в общем, всё то, что ШСМ и так транслирует, но это не доходит до студентов.

Во-вторых, продолжать и продолжать поддерживать студентов во время обучения. Вовлекать их в работу, делать совместные занятия интересными, показывать примеры, как учатся другие, самим учиться вместе с ними. Этим мы тоже занимаемся, но тоже, получается, мало.

В-третьих, делать материал проще. Здесь есть опасность скатиться в попсу, получить на входе тех, кому будет хватать вводных курсов, и они не будут добираться до основной программы. Поэтому важно сохранить баланс — просто, но не слишком. В развитии всегда должен быть элемент преодоления.

Похоже, здесь всё идёт по кругу

Самое интересное в работе в ШСМ — это постоянное развитие. Постоянно уточняется методология — переписываются курсы, сформулирована долгосрочная программа. Знания меняются, поэтому мы не можем учить тому, чему учили несколько лет назад. Плюс накоплен опыт корпоративной работы — мы растём не только студентами, но и сотрудниками и волонтёрами. О нас начинает узнавать ещё больше людей. И мы лучше понимаем как быть не "фитнес клубом", решающим свои бизнес задачи, а организацией держащей курс на глобальные изменения. Будьте с ШСМ! Приходите учиться, покупайте и пользуйтесь!

[1] по результату первых двух недель первого потока курса "Ролевые модели для управления рабочимии личными проектами"

Ух как я не согласен со многим тут :))

Во-первых,ты не заметил как же похорошел Твиттер при Маске?) Я тоже не особо заметил, ибо далеко в западные страны жить не заезжал, но там он крайне популярен, и его нам всё-таки нужно будет потихоньку осваивать для международного развития (кстати, это призыв волонтёров на эти задачи, ибо пока не хватает рук!)

Во-вторых, не надо так плохо про фитнес клубы :slight_smile: Я вот недавно начал ходить в новый клуб (вроде как позиционируется премиум классом), и там довольно плотная загруженность. И в этом тренеры на самом деле заинтересованы, ибо получают немалую часть дохода от персональных/групповых тренировок тех, кто к ним запишется. Продажники тут тоже делают всё, что могут: ну не знают они, как решить проблему с мотивацией людей, но проблему недозагруженности залов решают овербукингом.

Мы про мотивацию знаем получше них, но простого решения тут всё равно нет. Я вижу перспективы в том, чтобы снимать с помощью AI типичную нагрузку на преподавателя/тьюторов от тех, у кого есть мотивация учиться, но кто при этом отнимает немало времени своими вопросами :)) А преподаватели/тьюторы разгрузятся для “подпинывания”/мотивирования остальных участников, ибо с этим даже GPT4 не умеет справляться, а имеющиеся боты-тьюторы легко игнорируются, ибо они в отличие от кожанных мешков души не имеют :slight_smile: