Куда думать в первом квартале 2024

Я только недавно (в ноябре 2023) писал пост про курсовые планы: О чём думать в ноябре-декабре 2023: ailev — LiveJournal (а прошлый пост такого рода в конце 2022 года – Мои курсовые планы на ближайшие месяцы: ailev — LiveJournal). Но за прошедшую пару месяцев случились коррекции, хотя в целом эти планы остаются и уезжают в 2024:

1. Выдать вебинар 9 января 2024, “Реальный сектор: всё новое придёт сбоку”, в 19 часов, Telegram: Contact @system_school. По факту это обобщение того, что я рассказывал на конференциях в ноябре-декабре, краткая сборка новинок 2023. Тут работы немного, только апдейт слайдов (из трёх докладов на трёх конференциях сделать один доклад на вебинаре – хотя можно уже чуток там и дополнить).

2. Пошла переписка “Системного мышления” (готово 34%) и “Методологии”. Цели по ходу дела поменялись, но сама переписка уже началась – переписано 34% “Системного мышления”, и по плану этот проект будет идти и дальше. Все отзывы по итогам начальной переписки крайне положительны. Вот основные моменты:
    – в переписке не трогаем “литературную форму”, она оказалась важна (сложные предложения дают дополнительную связность тексту, плюс дополнительные скобки дают более точное структурирование – что там к чему относится).
    – не используем текущее поколение AI для улучшений, потому как в тамошней выдачи очень нестрого обращаются с типами
    – больше онтологической точности, добавляем во многих случаях явное указание типа
    – больше разъяснений и больше примеров
    – учёт появления новых курсов (скажем, “Инженерия личности”, где дана онтология личности, мастерства и некоторый набор ролей).
    – более раннее упоминание материала последующих курсов, даже и без особых разъяснений (чтобы было понятно, зачем вводятся те или иные понятия, где потом используются)
    – учёт новых исследований (прежде всего по практикам, начинаем разъяснять их раньше, расширяем синонимический ряд, роли откладываем на попозже)
    – больше упражнений

3. Дальше надо бы внести хотя бы точечные исправления во все остальные курсы, это отдельный проход – но я не планирую полной переписки, всё-таки эти материалы довольно свежи. Как минимум, надо бы в системный менеджмент внести ходы на стратегирование из “Стратегии/практики/стили/методы/алгоритмы эволюции” Стратегии/практики/стили/методы/алгоритмы эволюции: ailev — LiveJournal и некоторую общую информацию о целях и формах оргреформы в сегодняшних производственных и личных реалиях из “Трудности цифровой трансформации реального сектора”, Трудности цифровой трансформации реального сектора: ailev — LiveJournal. И добавить разъяснений в системную инженерию, там пока не всё считывается однозначно в плане изменённого понятия архитектуры (надо чётко выделить критерии, у меня они на слайдах) и изменённого отношения к обоснованиям (тесты делает разработчик, безопасник, архитектор – а затем их проводит внутренняя платформа разработки, другое разделение труда). Ну, и более точно про цифрового двойника надо бы рассказать. И почистить что там с “жизненным циклом”, если остатки ещё остались. И не забыть про AI в инженерии, много ведь накопилось на эту тему, без этого уже нельзя.

4. Надо масштабироваться. Поэтому в 2024 будет приоритетным заход на организацию продвижения продуктов ШСМ. Для того, чтобы посадить практику продвижения на хоть какую-то теорию, надо учесть три уровня работы:
    – содержание того, что продвигаем (методология). Это готово, это наши учебные программы. В них подробно говорится (на каждой landing page каждого семестра, уже доступно с главной страницы https://system-school.ru/) то, что они дают. Но есть ещё, что дополнить: надо бы переписать “мотивирующе-обзорный” текст “Образование для образованных”.
    – обучение (методика), это будущую клиентуру представить как студентов, и научить. Ходы на это как-то прописаны в “Инженерии личности”. Но тут, конечно, может быть хорошая такая добавочка со стороны “Этичной риторики”.
    – формирование клиентуры из студентов, работа со следующим системным уровнем – сообщества. А вот тут теории ещё нет: как и где их искать, как проводить границы, как обращаться к членам. Нужно как-то продвинуться с теорией сообществ – сделать хотя бы удобную онтологию вместо всех этих классических “целевых аудиторий для маркетинговой риторики”.

Тем самым резко поднимаются в приоритетах:
– инженерия сообществ (это сначала, и тут про многоуровневых агентов).Природа человека таки поменялась: человек с книгой стал другим существом (техно-эволюция получила носитель), человек с печатной книгой – ещё одним (shared экзокортекс, коллективно редактируемый мемом), а человек с теми же социальными сетями и Гуглем – третьим. А если добавите LLM вместо “простого гугла”, то и четвёртым. Так что “лучшие учёные социологи” тут мало помогут.
– этичная риторика (да, тут и этику тоже надо давать с учётом инженерии сообществ, ибо многоуровневая же этика! Пока наиболее внятное изложение – это разделы этики и риторики в “Интеллект-стеке”, но нужно много методической работы)

1. Создание и запуск новых курсов:
    – основная программа: инженерия тела (тут уже и на landing page четвёртого семестра постановка вопроса), и в пункте 2 в О чём думать в ноябре-декабре 2023: ailev — LiveJournal
    – основная программа: создание объяснений, тут надо просто запускать уже первый пробный поток. Из контрольных вопросов: разбирательство с “доказательной психологией”, “доказательной медициной”, “доказательным образованием” и прочими теориями про плохо воспроизводимых и страшно изменчивых, да ещё сознательных человеков (и AI-агентов) с theory of mind – они, гады, учитывают, когда ими пытаются манипулировать с опорой на “выявленные законы”, и тем самым законы грубо нарушаются. И да, ещё и на замеры опереться нельзя (скажем, мне врачи любят рассказывать, что они банально не рапортуют случаи проблемных инфекций, ибо кроме головной боли потом никакой пользы никому это не несёт. Вся статистика по ковиду, гриппу и всякому такому заведомо искажённая идёт – хотя больных таки лечат так как надо, но “подпольно”. А исследования опираются ровно на эту фиговую отчётность – и как к ним относиться? Это ещё до того, как применять критику Перла к медицинским “доказательствам”, или в экономике критику австрийских экономистов).
    – основная программа: системный фитнес, тут окончание третьей переписки. И выход уже на соматодинамику (а то у нас пока в этой области только курс партера, недокументированный).
    – основная программа: образование для образованных, нужна переписка “мотивирующе-компактной версии всего”, причём довольно краткой, пункт 3 из О чём думать в ноябре-декабре 2023: ailev — LiveJournal
    – прикладная программа: танцевальный интеллект (aka системный мультиданс), надо бы как-то сдвинуть дело с мёртвой точки. Материалы-то уже все есть, пункт 6 из О чём думать в ноябре-декабре 2023: ailev — LiveJournal. Но перед этим надо бы разобраться с ритмикой, там по-прежнему всё плохо.
    – прикладная программа: робототехника (инженерия кибер-физических систем), тут тоже бы хорошо сдвинуться с мёртвой точки.
    – прикладная программа: администрирование. Надо бы продолжить работу лаборатории и таки выйти на курс.
    – смотреть, что там с англоязычными версиями курсов

А в остальном можно продолжать заглядывать в “Куда думать в первом квартале – 2023”, большинство проблем за год так и не решилось. Ну, и ещё многие проблемы появлялись в многочисленных постах lytdybr – я думаю, что это всё будет вспомнено в тот момент, когда будут выполняться предыдущие четыре (ОК, пять, включая нулевой) пункта.

И планы по фитнесу и танцам остаются – каждый вечер вставать и плясать, хотя в текущем году я это и делал отнюдь не каждый день, но где-то дня четыре в неделю в среднем получалось. Вот продолжать, думать в этом направлении каждый день, и ещё и делать! В прошлом году я писал “Ну ладно, не каждый, но не меньше пяти раз в неделю! Копать modern swing. И таки начать силовые упражнения и упражнения на гибкость, все эти лодочки и вывешивания (тренировать балансы в скрутках). Норматив “сова” я уже выполняю, а надо бы выполнить ещё и нормативы “голова на плечо”, “ладошки в наклоне на пол”, “баланс на пяточке больше 4 секунд” и связанный с последним “стабильно вращение на три оборота””. Я, конечно, иногда пытался всё это делать, но как-то безрезультатно. Хороший результат тут в том, что хуже за год не стало. Ну, продолжим по прежнему плану.

Продолжая традицию прошлого года, картинка “Systems thinker in 2024. Photorealistic.”, но в этот раз сгенерированная Kandinsky 3.0 (без стиля, 1:1). Прогресс за год налицо (в буквальном смысле слова):

4 лайка