Криэйтором, Вава, криэйтором

Написан пост с описанием примеров творчества в ваших проектах.

Однажды участвовал я в корпоративном лидерском конкурсе, на одном из этапов которого необходимо было представить проект. И был на нашем заводе разработан прибор. Ну как обычно - разработан, но не до конца: чертежи::документация есть, ПО есть, а одной из трёх ключевых железяк::ФО нет. То есть не так надо говорить - есть документация, она же описание системы на физическом носителе, и есть в физическом мире некоторые из конструктивных частей (они там сильно совпадают с функциональными, но это совсем другая история).
А вот чтобы эту часть собрать, нужно детали::конструктивные части конструктивной части изготовить. Чтобы детали изготовить, необходимо станок::систему создания купить. А чтобы станок (вот это у нас цепочка уже!) купить, нужно денег::тут пока подумаю где-то взять. И вот теперь творческий (описанный во всех методичках по Lean Startup) поворот - чтобы станок купить, надо сначала прибор продать. А про это, оказывается, никто не думал. И я в этот момент из роли технолога перешёл в роль предпринимателя и побежал придумывать и тестировать гипотезы, проводить проблемные интервью и ещё по-всякому визионировать (про окружение, получается, раньше вообще никто не думал). Делал финансовое разбиение системы, немного корректировал функциональное и под него конструктивное (это я сейчас узнал, что я это делал). В итоге конкурс выиграл, отбор в корпоративный акселератор прошёл, инвестиции в проект одобрили.

6 лайков

У вас здесь конструктивная часть одновременно и тип и физический объект? Деталь это конструктивная часть. Какие детали есть у конструктивной части?

Спасибо, тут я немного поторопился, мог расписать подробнее.
Имел в виду физические объекты - для начала необходимо было изготовить один опытный/демонстрационный/для испытаний образец/MVP. Но важно, что это физические объекты для конструктивных частей изделия, а с ними у нас обычная иерархия по отношению композиции/часть-целое. Стена - часть дома, кирпич - часть стены. Узел/сборка/то, что я в посте назвал “железкой” - часть изделия, деталь - часть узла.
В стандарте написано, что дом состоит из стен такого-то типа, а стена состоит из кирпичей такого-то типа. Изделие НЁХ состоит из сборок по чертежу ЧЧЧ.ЧЧЧ.ЧЧЧ, состоящих из деталей по чертежу ХХХ.ХХХ.ХХХ.
Конкретный/the/le/арт. 37/вон тот красненький кирпич входит в конкретную/номер 3/заднюю левую/прилегающую к улице стену, а стена входит в дом по адресу Технооптимистов, 42/первый справа от морга и так далее. Деталь №37 в партии/в ячейке тары №3/вот/у меня в руках, смотри, входит в сборку паспорт ЩИЛ-42/с синей наклеечкой/в ОТК на столе лежит.

Вопрос по аналогии с нашим любимым мемом про роль у лидера будет звучать по-другому: “Деталь - это конструктивная часть. Какие конструктивные части у детали?”. А на этот вопрос можно ответить, не ломая машинку типов :point_up_2:t6:

1 лайк

У меня типы ломаются. Возможно мы по разному парсим это выражение. Я вот так: Деталь::(физический объект) - это::(отношение классификации) (конструктивная часть)::класс/тип. Какие (конструктивные части)::класс/тип у::(отношение часть-целое) детали::(физический объект)? Т.е. вопрос для меня звучит буквально так: какие типы входят в состав физического объекта?

А если так: “деталь::ФО - (это конструктивная часть)::(отношение часть-целое) (конструктивной части)::ФО”?

1 лайк

Так типы не ломаются. Но это же разные выражения “Деталь это конструктивная часть” и “Деталь это конструктивная часть конструктивной части”. Сравните “Шнурки это обувь” и “Шнурки это часть обуви”.

Да, поэтому у меня второй вариант, намекающий на “эглеты - часть шнурков, шнурки - часть обуви”.