Конспекты vs образовательные заметки

Как я уже писал, в студенчестве единственной моей практикой ученика было конспектирование. Даже не во время лекций, на них я ходил не часто, а во время подготовки к экзамену. Список вопросов был в наличии всегда, я старался дать на каждый исчерпывающий письменный ответ. Тогда я думал, что пишу шпаргалки, теперь-то я знаю, что размышлял письмом. Мне был важен сам процесс написания, все написанное я (чаще всего) сознательно оставлял дома и на экзамен не брал.

За время учебы я сформулировал некоторые принципы хорошего конспекта.

Главное - он должен быть написан мной от руки. Даже если я просто списывал текст с учебника, в процессе я его обязательно прочитаю и остановлюсь на том, чего не понимаю. Я физически не могу писать предложения, смысл которых не понимаю, просто повторяя последовательность букв, это меня злит.

Второе главное - при написании я четко представлял себе аудиторию, для которой пишу. Это я сам через неделю. Я писал настолько подробно, насколько мне было это нужно. Где мне было очевидно, я не вдавался в подробности. Где неочевидно - расписывал. Такой подход позволял делать конспект настолько компактным, на сколько это вообще возможно. Плотность информации (для меня) была колоссальной.

В своих записях, написанных для себя, я мог комбинировать любое нужное мне количество источников - книг, видео, лекций, слухов из коридора. И все это переплеталось одним стилем и контекстом.

Курс предлагает писать “образовательные заметки” вообще не раскрывая - а что это вообще? Я в этом термине узнаю свои конспекты. Единственное, что показалось новым - понятие мыслительного резонанса. Описываемые в тексте курса ощущения мне хорошо знакомы. Оказывается, нужно их записывать. Попробую, спасибо.

Меня терзает только один вопрос. В моих студенческих конспектах был один фатальный недостаток. Я писал исходя из своего текущего контекста, с нужной мне глубиной. Но я сегодня и я через пол года - два разных человека. Возвращаясь к записям через продолжительное время я часто не мог ничего понять. Места, что были очевидными, переставали быть такими. Если я хочу накапливать свою базу знаний всю жизнь, разумнее будет всегда писать как для ребенка. Но есть минусы - это отнимает значительно больше времени, а еще подобно описывать то что кажется очевидным очень скучно, ведет к прокрастинации и забрасыванию написания вообще.

Уважаемый читатель, поделись, пожалуйста, насколько подробно расписаны твои образовательные заметки? Подчиняются ли они каким-то глобальным принципам? Да что вообще это такое?

1 лайк

Спасибо за пост!

В личном кабинете aisystant по кнопочке “поиск” можно спросить “что такое образовательные заметки”.

На данный момент ответ такой:

Образовательные заметки - это краткие записи, которые вы делаете в процессе изучения какого-либо материала. Они отражают ваши мысли, рефлексии и новые идеи, которые возникают у вас при чтении или изучении информации. Образовательные заметки помогают вам запомнить и усвоить материал, а также служат основой для дальнейшего обсуждения или создания учебных постов. В курсе “Практики саморазвития” на платформе Aisystant, вы можете оставлять свои образовательные заметки прямо в курсе, и они автоматически перенесутся в раздел “Исчезающие заметки” в клубе ШСМ.

От себя скажу, образовательные заметки не обязательно формируют базу знаний. Я пишу заметки/мысли по курсу, который прохожу. Чтобы что? Чтобы зафиксировать текущее понимание и потом развивать его дальше. Заметки любые это не конечная стадия в мышлении письмом. Заметки это начало. Собрав какое-то количество мыслей по главе курса я могу из них сделать заготовку поста. Т.е. оформить это в связный текст, что-то дописать, что-то переписать. А потом после редактирования/вычитки это уже можно превратить в пост, выложить.

В образовательных заметках, как раз ценно “состояние на сейчас”. Потому что вернувшись к ним через время можно сравнить своё понимание и осознать насколько вы в нём продвинулись. И ещё посты во время прохождения курсов помогают тем, кто идёт с вами той же дорогой. Так что оставляйте следы) для себя и для других.

1 лайк

На курсе “Моделирование и собранность” уже говорят про срок годности информации. И чем тщательнее информация обработана, тем выше срок её годности (три стадии обработки: сырье, полуфабрикат и готовый продукт). Образовательные заметки в данном случае будет скорее всего сырьем, черновик - полуфабрикатом, а пост - продуктом.
Поэтому нет смысла держаться за конспекты многолетней давности, скорее всего произошло много изменений с тех пор. Лучше держать в актуальном состоянии информацию по текущим интересам, развивая идеи в своей базе знаний.

2 лайка

Наталья, спасибо за определение =)

Я его видел и понял как “заметки любого вида, помогающие вам запомнить материал”. То есть никаких советов по их составлению не дается, а жаль. Я хотел собрать тут какие-то best practices, которые применяют люди.