Как я понял, что дела нужно доводить до конца

Как-то у меня была ситуация, когда мне нужно было сдать 6 экзаменов. Причём не в экзаменационный период. Проанализировав её причины, я понял, что не завершал сдачу каждого экзамена. Сначала нужно было досдать один, потом ещё один, потом ещё. Так незаметно и образовалось цифра 6.

Существует закон Парето, который гласит, что 20% усилий приносят 80% результата. У меня был похожий , только негативный принцип отношения к делам: я решал вопрос на 70-80% когда оставалось 20-30%. И, соответственно, из-за этих оставшихся 20-30%, я и не получал результата.

Куча незаконченных дел

После ситуации с экзаменами, я задумался: «есть ли у меня ещё незавершённые дела?». Стал выписывать и получил большой список. Например, там были такие пункты, как дописать текст, доделать уборку в комнате, догладить пару футболок.

Сначала я выписал все незаконченные мной дела. После стал поочерёдно доводить их до конца, и после завершения каждого ощущал больше лёгкости в жизни. Я выполнил еще не все, но существенная часть уже позади. Я перестал думать о куче вещей, которые нужно доделывать. И освободившуюся энергию направил в обучение и работу.

Ещё, доделывая задуманное, я пришёл к пониманию, что мог бы быть уже далеко впереди, если бы делал всё сразу на 100%. Старой моделью поведения я только тормозил себя, не давая «вырасти».

Нейроресурс

У мозга есть нейроресурс - это электрический потенциал, который создаётся в нейронах. Это запас энергии для работы человеческого сознания, для способности концентрироваться на той или иной деятельности. Если в двух словах, то это энергия внимания человека. Если у кого-то нейроресурс на нуле, человек будет уставшим, вялым.

После завершения незаконченных дел, у меня появлялась лёгкость, так как мой нейроресурс переставал тратиться. Мое внимание, другими словами, способность концентрироваться, повышалась. Во время занятия важными вещами я думал о них, а не прокручивал в голове список незаконченных дел.

Начал - закончил (не буквально)

Благодаря доведению дел до конца, у меня появилось больше сил и улучшилась концентрация. Я понял, что теперь буду придерживаться этой стратегии: заканчивать начатые дела, доводить до точки.

Надеюсь, что мой опыт окажется вам полезен, и буду рад узнать о вашем опыте.

7 лайков

Нейроресурс, мне нравится больше чем мыслетопливо.

Мне ещё в таких случаях помогают два метода, с них можно начинать, они простые.

1.Слезть с дохлой лошади.
Есть проекты, дела, которые уже всё, но мы, по каким-то причинам, их не бросаем.

Спрашиваю себя, что мне ещё от него нужно, почему не отпускаю. Если нахожу ответ, то обычно закрываю тему. Сразу плюс к ресурсу.

2.Передоговориться.
В некоторых проектах и делах нет ясности, бросить или что-то сделать.

С чистой совестью переношу принятие решения на другой срок, чем дальше, тем лучше.

Эти два шага освобождают часть нейроресурса для работы с недоделанным проектами.

5 лайков

Спасибо за комментарий! Попробую применить Ваши методы