Как я начал учиться и получать удовольствие от учёбы

Как я начал учиться и получать удовольствие от учёбы.

Раньше мне было очень сложно взять себя в руки и приступить к обучению. Я мог часами залипать в соцсетях, причём совершенно бессмысленно.

Бывало и такое, что я себе говорил «соцсетей на сегодня мне достаточно, нужно отложить телефон и начать учиться». Но даже после этой мысли, я продолжал сидеть в смартфоне. Я начал думать и анализировать, почему так происходит.

Почему я не делал то, что задумал?

Спустя некоторое время, я пришёл к выводу, что думал, что обучиться интересующей меня теме невозможно. Такое обучение не сможет осилить ни один человек, в том числе и я.

Такой ход мыслей стал для меня шоком! Я думал, что обучение непосильно для меня, даже не начав его! Я даже ни разу не открыл нужный учебный материал, думая что это мне не по зубам! Даже не просмотрел содержание!

Я думал, что не смогу, даже не попробовав.

После этого осознания, я решил поменять вектор своих мыслей на противоположный: «я смогу это изучить, а потом протестировать в реальном мире. Мне это по силам».

Раньше мне казалось, что если думать по-другому, то ничего не изменится. Но я на практике убедился, что это не так. Когда я изменил свои мысли, у меня появился интерес, даже азарт, чтобы изучать задуманное.

Процесс изучения и тестирования у меня многогранен. Бывало, что возникали новые ситуации и сложности. Но именно мысль, что я смогу, играла мне на руку.

Я буду учиться только три дня.

Далее я решил, что вложу три дня в обучение. А потом закончу учиться. По истечении трёх дней, ещё раз сказал себе, что следующие три дня буду изучать материал. Потом ещё три дня. Потом ещё.

И так я продолжал говорить себе, что буду учиться только три дня. А по их прошествии, обновлял этот срок.

Я заметил, как спустя пару дней, у меня начала появляться уверенность в том, что я смогу дойти до конца. Хотя изначально было совершенно непонятно что и как делать.

Так, у меня пропала мысль, что учёба - это что-то для меня непосильное. Наоборот, я стал понимать, что это интересно, что это сделает меня сильнее и пойдёт мне на пользу.

Я подружился с учёбой. Начал с любопытством размышлять о ней, её внутренних процессах, причем не только во время занятий. Мне приходили мысли и идеи по решению актуальных, на тот момент вопросов, на протяжении всего дня.

Я перестал воспринимать учёбу как что-то неприятное и плохое, а стал относиться к ней как к благу, постоянно уделяя ей время. И круг замкнулся. В процессе учёбы у меня появилось желание ей заниматься. И появилась удовольствие от обучения.

В конце кратко повторю, как я стал испытывать удовольствие от учёбы:

1. Выявил, что думал, что обучение мне не по силам
  2. Начал говорить себе, что смогу изучить и протестировать выбранную информацию. Причём, на тот момент, даже не понимая как
  3. Пообещал себе, что буду обучаться только три дня. Когда они заканчивались, повторял идею про обучение длиной в три дня
  4. Подружился с учёбой, начав постоянно ей заниматься. Стал воспринимать её как благо, а не как что-то неприятное и неподъемное

Буду рад, если мой опыт Вам в чём-то помог! Напишите, пожалуйста, Ваш опыт, мне будет интересно прочитать!

7 лайков

Крутой опыт и пример как сформировать новую привычку и как добиться, чтобы она была в кайф!
Со стороны выглядит очень контринтуитивно.

Лузер - тот, кто попробовал и бросил.
А у меня тоже была установка мышления “у меня не получится” - а это даже не лузер. Если ничего не делать - ничего точно не получится.

Много инсайтов по формированию привычек я нашел у Максима Дорофеева и в небольшой книжке Стивена Гайза “Мини привычки, макси результаты”.

Вы самостоятельно проделали этот путь, раз за вас!

Спасибо за опыт. От всей души поздравляю с успехами)

Я в таких случаях делаю что-то “вырывающее из потока”: сходить погулять, хорошая физическая нагрузка или я “перезагружаю день”: иду в душ и делаю свои привычные утренние процедуры, переодеваюсь в новую одежду и т.д., в общем реально делаю вид, что новый день наступил; таким образом “отрываю себя от текущего прокрастинаторского потока” это мне помогает, главное не делать это часто, а то организм привыкнет.

Вот а у меня так не работало. Когда я обманывал себя - где-то подсознательно мой мозг потом не “велся” на обещание поучиться только эти 3 дня.
Что мне помогло - условно обещаю себе, что буду учиться только эти 30 минут в день и учусь эти 30 минут в день никаких обманов. А потом через 2 недели/месяц/2 месяца появляется желание сделать больше и я уже сам под своим желанием делаю больше.
Радикальных и быстрых изменений не было, но по сравнению с нулем - даже небольшой прогресс - в бесконечность лучше.

1 лайк

Даже немножко завидно - проблема останавливающая в учебе “я все это и так знаю” (про “я знаю это лучше” - даже и говорить не стоит), “у меня сматрфон сейчас порвет уже от установленных ОС - а тут предлагается еще одну поставить” и “под новую ОС в башке нужно же все приложения переписывать и новые каталоги каталожить” - никого из участников треда не посетила :slight_smile:

Спасибо!

Спасибо за комментарий! Попробую Ваши рекомендации

Спасибо за комментарий!

В этом посте я написал, именно, как я начал учиться. Как мне видится, Вы написали про мысли, которые возникают позже: когда навык систематического обучения уже поставлен

Не… я писал про тех кто (и себя в том числе) приступал и будет приступать к “систематическому обучению” после всяческих других обучений обучению :slight_smile: они же не всегда “систематические” и их много так или иначе встречается по дороге…

В целом в любом случае - что-то нам организм выдвинет в качестве первого барьера для аргумента “а может не надо…” и надо договариваться.

А, понял Вашу мысль. Да, бывает такое

Ни разу такое не встречала. Обязательно попробую, когда день пойдет не так )

2 лайка