Как “правильно” внедрять привычки в жизнь, не бросая их?

Как “правильно” внедрять привычки в жизнь, не бросая их?

С привычками непросто. Никто не учит нас правильно их внедрять. Из-за этого часто происходит внедрение за счёт просадки других сфер жизни, либо - быстрый отказ от новой привычки.

Например, человек хотел начать бегать с понедельника. Он даже купил современные кроссовки, крутую фитнес одежду, банки для воды. Как вы думаете, начал ли он? Скорее всего нет. А если и вышел на пробежку, то единоразово, и в последующем вовсе перестал. Быть может, в понедельник он был даже не на тренировке, а дома в кровати. Знакомая ситуация? Одна из причин подобного поведения - отсутствие понимания, настоящего желания и неправильное внедрение привычки в жизнь.

Перед внедрением новой привычки, нужно её выбрать. Для начала необходимо понять для чего Вам она нужна. Есть метод, позволяющий это сделать. Нужно задать себе 5 вопросов “Зачем?” к желаемому нововведению. и ответить на них ответить. Причём ответить не какими-то общими фразами, а чётко.

Например:

• Зачем? (я хочу регулярно бегать)
  • Чтобы быть в хорошей физической форме
  • Зачем? (мне быть в хорошей физической форме)
  • Чтобы быть энергичным
  • Зачем? (мне быть энергичным)
  • Если я энергичен, то мне легче садиться за работу, так как сильно уменьшается вялость, апатия
  • Зачем? (мне садиться за работу)
  • Чтобы работать, так как если этого не делать, то не на что будет обеспечивать семью
  • Зачем? (мне обеспечивать семью)
  • Чтобы достойно жить, а не выживать

После этого можно:

Задать себе вопрос: "Я действительно хочу (что у Вас будет пятым ответом на вопрос “Зачем?”).

Если ответом будет «Да, хочу», то скажите себе «Значит берём и делаем, лень и всё остальное нас не волнует. Нужен результат». Если ответ «нет», стоит выбрать другую привычку.

В итоге выстраивается длинная логическая цепочка, и для мозга тренировка уже не кажется чем-то мучительным и тяжёлым. Наоборот, появляется энтузиазм, чтобы на неё пойти. Появляется понимание необходимости этого. Поначалу, такие логические цепочки можно проводить каждый раз перед тренировкой, чтобы закрепить мысль, что тренировка - это хорошо. Что тренировка ведёт меня к желаемому результату.

Если выбрав привычку и ответив себе на 5 вопросов “зачем?” Вы по-прежнему желаете её внедрить, то далее необходимо:

• Понять, что нужно для её реализации. В нашем случае - выделить 1-1,5 часа времени.
  • Понять, как часто её нужно реализовывать. Выделять 2 раза в неделю по 1,5 часа в определённые дни. Например, в понедельник и четверг.
  • Понять, что поможет в её реализации. Например:
    • Понимание, что дорога до тренировки проста: стоит предварительно изучить маршрут до стадиона, где вы будете бегать.
    • Сбор вещей накануне вечером.
    • Если, работаете в офисе, то стоит ехать на тренировку оттуда, не заезжая домой. Если из дома - то лучше ехать сразу после завершения выполнения рабочих задач. То есть не начинать заниматься ничем другим после работы.

Ваша Задача - дать понять мозгу, что ничего сложного в новой привычке и её выполнении нет. Он должен чётко осознавать, что ему нужно сделать. Не просто побегать, а взять сумку, выйти из помещения сразу после работы, сесть в транспорт, доехать, зайти в раздевалку, переодеться, подойти к спортивному снаряду, начать выполнение упражнения.

Планировать выполнение новой привычки нужно в календаре, а не в голове. Иначе вы скорее всего забудете про нее или займётесь чем-то иным. Не стоит заполнять календарь на каждый день новой привычкой. Начинать нужно постепенно, плавно. Например, в случае занятий бегом - 2 раза в неделю. Для начала, попробуйте выполнять задуманное на протяжении месяца без пропусков. Потом ещё месяц, потом ещё. Так и внедряется новая привычка. Запланировали - сделали.

Внедряйте новые привычки постепенно, следуйте своему плану, отслеживайте прогресс и систематически инвестируйте время!

Ставьте лайк!

1 лайк

Стоит подумать о том, чтобы отказаться от такого дешевого приёма?

Статья хорошая. Читаешь всё нормально. И под конец эта горе-манипуляция. Вы же не на ютубе блогер, вы пишите в сообщество “деятелей меняющих мир”. Может они в состоянии сами решить ставить лайк или нет? Без регистрации и смс…

1 лайк