Как догнать уезжающий поезд, если выпал из окошка

Очень сложно было даже начать писать этот пост в блог. Потому что пост – публичный, а в нем я фактически расписываюсь в своей несостоятельности.  Дело в том, что если возможно применить такую концепцию как «долина смерти» не только к постановке привычек, но и к прохождению курса системного саморазвития ШСМ, то я сейчас где-то на дне посредине долины смерти.  Курс для меня новый, необходимые и полезные привычки только начинаю формировать, о систематичности можно даже не вспоминать или оставить только в качестве «недостижимой мечты» на какое-то время.

Убирая эмоции в сторону, по большому счету сейчас у меня есть только два варианта: или бросить обучение, пообещав себе доучиться самостоятельно когда-нибудь потом (ха-ха-ха, три раза, такие обещания делаются лишь для очистки совести); или придумать план как выбраться и вернуться к нормальному режиму прохождения курса.  Если вы видите этот пост в блоге ШСМ, значит я выбрал второй вариант.  Поэтому, буду размышлять тут. Мышление письмом, так мышление письмом, заодно и часть выполненного домашнего задания, и выражение «шкура на кон» уже не выглядит таким уж абстрактным.  Сейчас буду планировать как умею, больше интуитивно, чтобы потом уже зная «как надо» вернуться и посмотреть, посмеяться, а может и похвалить себя.

Собственно, если выпал из поезда, план прост. Нужно:

1. оглядеться (оценить текущее состояние и имеющиеся ресурсы),
  2. придумать как догнать (составить план),
  3. сделать,

и только после того, как догонишь поезд, можно будет задумываться о том, как же так получилось, что ты вдруг выпал и что такого необходимо «поменять в консерватории», чтобы больше не попадать в подобные ситуации. Размышлять о «консерватории» находясь на обочине в кювете – контрпродуктивно, если только ты не планируешь оставаться в этом кювете вечно.

Оглядеться.

«Папе сделали ботинки на высоком каблуке!» (с) детская песенка.

Итак, вводные (или текущая ситуация) у меня следующие (не особо вдаваясь в подробности):

• «кризис» в рабочем проекте, который пока я не знаю как решать, но зато его получилось на время «отложить», т.к. на работе я взял вынужденный отпуск, чтобы решить
  • «кризис» в семье, когда я вынужден был экстренно отправить супругу в отпуск одну, а сам остаться с ребёнком (бабушки-дедушки далеко, а если и приезжают, как сейчас, то ненадолго),
  • и пропущенные 2 недели обучения, не прочитанные 2 главы (минимум), не сделанные домашние задания, а самое главное пропущенные онлайн-встречи с преподавателями.

Т.к. ребенку нет и полутора лет, то находясь с ним в любой момент нужно быть готовым моментально переключиться в роль родителя.  Ну и самостоятельно он пока может заниматься чем-то не дольше 5-ти минут, а если притих – шкодит с вероятностью 100%: или уже залез к кошке в лоток и играет с «песочком», или лезет к розетке и пытается что-то туда засунуть, или уже нашел что-то несъедобное (наушники, монетки) и усиленно жуёт их.  Т.е. время, чтобы заняться чем-то своим есть либо в те счастливые моменты, когда ребенок спит, либо урывками по 2-3 минуты.  И так будет еще до конца недели примерно, пока мама не вернется из отпуска.  Собственно рассчитывать на то, что после возвращения мамы будет больше времени, чем было до «кризисов» так же не стоит, скорей всего его будет меньше.

Предположение, что можно заняться своими делами в то время, пока ребенок спит, является «иллюзией» и «самообманом».  Это все видимость, она же «кажимость». Занимаясь с ребенком и постоянно находясь «в тонусе» и «на страже», ты выматываешься не меньше, а то и больше самого ребенка, и в такие моменты лучше самому поспать или качественно отдохнуть. Попытки променять отдых на что-то более полезное (сверх усилия и подвиги) гарантированно приводят к ситуации, когда ты не можешь делать совсем ничего, даже того, что совершенно необходимо вот прям здесь и сейчас. Собственно отсутствие качественного отдыха и не налаженный цикл труда-отдыха, подозреваю, и стал основной причиной «кризисов», но сейчас не об этом. «От работы дохнут кони, ну а я бессметный пони» - тут главное помнить, что ты уже давно не пони, а скорее добротный конь и уж точно не бессмертный.

Резюмирую.  Времени точно не будет больше, чем было до «кризисов» (а на курс это было 6-8 часов в неделю), а финансы уже потрачены на «тушение пожаров».

Придумать как выбраться.

В такой ситуации планировать нужно очень конкретно: если рассчитывать на то, что я смогу «догнать» сокурсников, то нужно конкретно указывать, где я на это возьму дополнительное время, понимать откуда и за счет чего я его изыщу, чем можно пожертвовать, а что нельзя трогать ни в коем случае.  Я понимаю, что «полностью догнать» в текущей ситуации (а это значит сделать все домашние задания, посмотреть все видео пропущенных семинаров, написать посты и т.п.) я не смогу, а поэтому нужно сосредоточится на главном.

А главным у меня будет (целеполагание):

• прочитать (не бегло просмотреть, а качественно с заметками, как полагается) пропущенные главы учебника, чтобы стать полноценным участником на ближайших семинарах;
  • разрешить себе не участвовать или сократить до минимума своё участие в добровольческой деятельности и уж тем более перестать жертвовать отдыхом ради этой деятельности;
  • разрешить себе участвовать в вебинарах ШСМ даже неподготовленным (честно говорить, что не готов и не сделал).

Последнее – очень сложно, так как очень стыдно. Но пересматривать видео после семинара – очень ресурсоемкая задача, если я буду участвовать или смотреть семинар только после того, как прочитаю соответствующую главу – я так никогда не догоню основной поток. Поэтому стыжусь, краснею, но в результате экономлю время. Тем более что стыдно уже сейчас, и я уже предъявил и свой стыд, и несостоятельность, чтобы еще упускать драгоценное время и не участвовать в вебинарах ради мифического «сохранения лица». Ну и появится возможность задать вопрос, если что-то не понятно будет из прочитанного, пусть даже и по прошлым материалам, надеюсь меня простят сокурсники, но понимание – это важно.

Что касается практик:

• Особое внимание уделяем восстановлению и отдыху. Никакого геройства, никаких чрезмерных усилий, только хорошее самочувствие. Догнать курс – лишь одна из задач и не самоцель, а для жизни, для семьи, работы и других проектов, для будущего в конце концов нужно находиться в форме. Режим - как залог систематичности. Менять здоровье на время – плохая идея. И да, я - конь, а не пони, уже выяснил, теперь осталось запомнить.
  • Практикой «Помодоро» - жертвуем.  С ребёнком – это невозможно.  Но это не значит, что мы про нее забываем, наоборот.  Мы помним про роли, про осознанность в роли, но меняем мировоззрение: ребенок не мешает нам концентрироваться в роли, а помогает тренировать навык осознанного переключения между ролями. Если воспринимать ребенка как мешающего – ни к чему хорошему это не приведет, а вот как помогающего – вполне вариант. Тем более за это время уже с ним «не отходя от кассы» получилось от привычки употреблять спиртное (и кажется от привычки курить тоже) избавиться. И как показала практика, читать с ребёнком можно, медленно, по пять раз перечитывая один абзац чтобы понять, но можно. Готовимся стать кризисными менеджерами (подозреваю что кризис – моя привычная среда обитания). Без ребёнка и вне разных дежурств, конечно, используем «помидорро» на всю катушку.
  • Мышление письмом, планирование и прочие практики – по возможности.

В результате, по плану к началу мартовских семинаров должен догнать курс по прочитанному учебнику и, возможно, начать «дорабатывать» оставленное на «потом» в домашних заданиях. Ну что-то похожее на план есть. Поехали.

P.S.:  А спонсором этого поста является внезапно приехавшая в гости тёща.

Артем, хороший результат мышления письмом и правильно, что решили опубликовать. Вы распознали проблему, сформулировали задачу (гипотезу), определи практики и начинаете действовать. Результат обязательно будет. Делайте то, что возможно делать в текущей ситуации. Данную ситуацию можно рассматривать как тренажер, в жизни часто бывают авралы и проблемы. Но они не навсегда, и когда-то заканчиваются. Но вы имеете хороший шанс выходить из испытаний антихрупким.

Классный пост, Артём. Удачи в исполнении плана.

Спасибо за поддержку, Церен.