Как бороться с белым медведем во время брачного периода?

Эссе по итогам прочтения книги К.Макгонигал “Сила воли”.

image

Мысли и чувства - это стихия.

Они неудержимы, как белый медведь во время брачного периода в эксперименте профессора Вегнера и управлять ими нельзя.

Бороться с ними также не нужно, это бесполезно, да и только усилит их. Они вернутся бумерангом, иронично и изящно ударив вас по затылку. Нельзя перестать думать о белом медведе.

Поддаться же им не всегда возможно, к примеру, в случаях, когда они несут в себе риск. А риск, пусть даже небольшой, точно не относится к числу вещей, что стоит накапливать.

Тем не менее, есть кое-то что, всегда находящееся при нас. Это право на решение, будем ли мы этими мыслями и эмоциями руководствоваться.

Такое решение можно принять на голой силе воли, но она … несколько непостоянна. Дофаминовые ловушки искушают ее, как ветреную красавицу, обещая дорогу к счастью, но никогда не давая пройти по ней до конца.

И, как на ветреную красавицу, на нее, как бы поделикатнее сказать, не всегда полностью нужно возлагать вину за то что она поддается искушению :slightly_smiling_face:. Иногда к этому приводит не ее собственная испорченность (хотя как можно ставить рядом слова “испорченность” и “красавица”?) а ресурс вашего собственного медведя (нет, я не думаю о белом медведе, повторяю, НЕ думаю о белом медведе…) тела и души.

Да, проблемы с силой воли зачастую вызваны неподходящим состоянием. Если “мышца силы воли” непрокачана, при большой нагрузке мозг отключит ее, не даст срабатывать. Все, привет горячий, приплыли. Поблажка, поблажка, вина, раскаяние, срыв.

К счастью, существуют способы бороться с белым ме… управиться со стихией, представляющей собой ваши желания поддаться искушению.

Самый сильный - следить за собственным состоянием. Сон, снижение стресса, спорт (и еще пару других, столь же приятных С …) сделают вашу волю практически несокрушимой. В критические моменты можно также замедлить дыхание до 4-6 вдохов в минуту, что, как считается, может снизить импульсивность за счет воздействия на вариабельность сердечного ритма. Чтобы не нарушать гармонический ряд, заменим “замедленное” дыхание на “совсем медленное” и насладимся еще одной буквой С :slightly_smiling_face:.

Кроме того, важно выбрать правильное племя - группу или среду, разделяющую ваши цели, правилам и примерам внутри которой вы охотно будете следовать. Мы - лемминги (хотя и редко признаем это), и нам присущи социальные эпидемии. Подцепить белого медведя мысли и желания о жуках или бабочках гораздо проще в племени колеофагов, чем мясоедов, не так ли?

Но как быть если ресурс на исходе, а вокруг племя леммингов-охотников на медведей?

На помощь придет техника скольжения. Мое желание - это волна. Я не борюсь с ней, и не поддаюсь ей. Она конечна, она обязательно пройдет, а я ощущаю ее и жду пока она растворится без следа, или даже оседлываю ее и стараюсь использовать ее энергию в своих целях, как серфер на белом медведе доске.

Есть и другие способы, к примеру “правило 10 минут”, основанное на том, что мозг не так сильно стремится к отсроченным удовольствиям, как к мгновенным. Но в любом случае, их все объединяет то что они помогают нам обрести контроль над импульсами, мешающими осознанному выбору.

Да, как импульсы контролируют нас, так и мы имеет контроль над ними. И медведь не появится здесь, пока я не допишу пост.

Вот, теперь можно.

Превед, белый :slightly_smiling_face:.

1 лайк