К домашнему заданию 3 по Моделированию и Собранности

Начало моего подхода к практики планирования дел изложено в постах:

1. Пост к заданию "Не делаю ничего, что не записано в планировщике"
  2. Учет рабочей мощности и планирование дел
    И важный, для меня, комментарий от Анны Л. Учет рабочей мощности и планирование дел - #2 от пользователя annlub902gmail-com

Обобщая пережитый опыт хочу подвести черту и описать своё текущее состояния и планы на будущее.

Экзокортекс:

• Focus To Do - то самое место, куда попадают дела прежде чем быть сделанными.
  • Google Calendar - место выделения слотов времени под некоторые важные дела
  • Jira - дела моей команды.
  • Obsidian - заметки со встреч, которые я разбираю на таски в Jira после встреч.
    • Сейчас иногда использую встроенные в Google Calendar Meeting notes на базе Google Docs. Удобно сразу пошарить с собеседником и начать следующую встречу с обсуждения прошлых заметок и action points.

Первое и самое важное - я не поставил практику планирования как регулярную. Я все еще читаю “Вы или Хаос” Фридмана, слушаю его же “Управление мышлением подчиненных” и к прибегаю к планированию не систематично. Иногда, не важное и срочно вытесняет время на планирование, а еще чаще высасывает все мыслетопливо, которое можно было бы на это потратить.

Тем не менее, не систематично, но сделано/делаю:

• провел грумминг бэклога с командой
    • нарезали бэклог на эпики, эпики прилинковали с ОКРам, одиночные задачи к эпипак, некоторые задачи выкинули.
    • добавил регулярные 1:1 встречи с командой
    • добавил еженедельный сбор информации с команды о прошедшей неделе и планах на будущее
    • выделяю утром или вечером время в календаре на следующий день под важные задачи. В последнее 2 недели были командировки, корпоративы и идет подготовка к переезду семьи в другую страну, поэтому обстоятельства сложные и выделять время не всегда получается.
      • Хороший пример выделения времени на важное: у меня есть задача “подготовить доки в посольство”, которую я долго прокрастинировал, в итоге начал выделять на неё время и по 25 минут, по 50 минут читать что там нужно и собирать в папочку. Узнал в процессе, что нужно там еще и договор аренды на 12 месяцев в стране, где я еще не был :slight_smile: немного взбодрился, инвестировал в поиски и переговоры и через 2 дня нашел выход. Если бы не выделял время на задачу, наверное добрался бы до неё только за пару дней до визита.
    • не все и не всегда, но добавляю дела в Focus To Do. Когда освобождается время от каких-то запланированных важных дел, включаю помодоро и делаю дела из списка Focus To Do.
      • Есть проблема с тем, что туда и большие дела попадают и сложные, которые хочется пропускать в сессию когда занимаюсь маленькими делами (такими, которые решаются по 6-10 штук за время 25-минутного таймера)
    • 1-2 раза делал анализ того, что было сделано из запланированного. Получилось 50-60% запланированных дел сделать. Но день на день не приходится и иногда и 20-30%. За то, другие дела попадают в планировщик и отъедают время законно, то есть с учетом съеденного.
    • начал делегировать! прям хорошо начал) Выделяю задачу, даю сотруднику, устанавливаю сроки выполнения, потом проверяю результат. Пока не много, но раньше вообще не делал этого.
    • Многие задачи автоматизирую и веду привычку подмечать такие задачи еще со времен курса Системного саморазвития. Сейчас это уже в рамках всей команды - все такие задачи ведут и автоматизируют.
    • Какие-то неавтоматизированные задачи я для себя оформил в чек-лист или шаблон текста, в который нужно только значения подставить и отдать результат.

Оправдание.
Сложно и следовать плану в период перемен. Командировка, корпоративное мероприятие на несколько дней, перелеты ночью, срочная и важная работа днем, плюс подготовка переезда семьи в другую страну — всё это мои блокеры для нормального планирования. Когда мой день будет ровным и жить я буду стабильно на одном месте как минимум в ближайшее 2 года, то мое планирование встанет на рельсы и будет ехать с одной скоростью и одинаковыми остановками для корректировки курса.

Я продолжаю читать “Вы или Хаос”, мне нравится подход изложенный в книге и я надеюсь его внедрить в своей жизни и жизни своей команды на работе (и в семье).