Изо дня в день: про цикл “работа-досуг”

Сегодня размышляю над самым важным ресурсом, что есть у нас в жизни: временем. Его вечно не хватает, но, пожалуй, главный инсайт прошедших 3 недель обучения - время есть. Реально есть. Оно завалено бытовыми делами, спрятано за ворохом создаваемых мозгом проблем, прикрыто неумением сменить роль. То, что время на обучение есть, я выяснила очень быстро, как только поставила задачу его найти.
И сегодня про время на отдых.

Как я отдыхаю во время дня?
График в будни у меня достаточно устойчивый.

9-11 - подъем, утренние ритуалы
11-13 - время на саморазвитие (ШСМ, языковые курсы, рабочие проекты)
*13.30-14.30 - тренажерный зал
15-17 - танцевальная тренировка
17-18 - обед, переключение
18-23 - работа с учениками в танцклассе
23-02 - дом, отдых, вечерние ритуалы

В графике всегда есть час между тренировками и работой на отдых, еду, переключение - без него я физически не могу начать работать в роли преподавателя. Помимо закрытия базовых потребностей вроде еды и физического отдыха, явно меняю одежду, добавляю макияж, настраиваюсь на решение определенных задач - то есть полностью переключаю роль с саморазвивающегося/ученика на роль учителя.

Первое время была явная проблема с отдыхом и подобным переключение между помидорками - я пропускала звонки таймера, продолжала читать или писать в потоке. К концу учебного процесса замечала, что несмотря на то, что прошло всего пара часов, я уже подустала, а только середина дня. Сейчас встаю, гуляю по квартире, пью воду, смотрю в окно, делаю что-то по дому.

Во время физических тренировок также очень важны перерывы - с начала обучения в ШСМ я стала наводить на них внимание более осознанно. Не просто тренироваться пока силы есть, а уходить за водой, выглядывать на улицу, просто сидеть и думать, как сейчас танцевалось и что можно вынести/сделать лучше. Это стало быстрее позволять переключаться между практиками разных танцев/спортивных упражнений.

Пока нет решения, как ложиться спать раньше, если работаешь до 23, кроме как перестать работать до 23. Но это серьезная перестройка график и устоявшихся алгоритмах внутри нашего танцевального сообщества, и тут надо подумать.

Про отдых
В последние пару лет достаточно четко придерживаюсь принципа - не брать работу в выходные. Конечно, бывают фестивали, мероприятия, командировки, но на будничном уровне - нет. Раньше я работала просто 7 дней в неделю. Сейчас у меня стабильно есть 1-2 выходных. Но среди недели отдыха нет, поэтому к четвергу иногда я подвыдыхаюсь.

Задача: найти способ как-то отдыхать среди недели

Мои хобби и спорт:

• социальные танцы
  • спортивные танцы
  • тренажерный зал
  • бассейн
  • сноуборд
  • верховая езда
  • посещение музеев/выставок
  • путешествия

Для меня всегда был только один серьезный способ отдохнуть: путешествия. Поэтому всегда стараюсь найти новое место, куда можно было бы съездить раз в несколько месяцев и не менее 3 раз за год.

Однако не так давно осознала то, что смена роли в будничном круговороте для меня не менее ценна. Самым большим открытием стало то, что смена роли на роль ученикам дает мне не меньшее переключение, чем полноценный выходной. Например, три часа лекции в субботу по новому и интересному материалу заряжают гораздо больше, чем просто свободный день, когда можно валяться на диване и смотреть фильмы. От таких дней мне физически нехорошо.

Еще одна проблема организации моего досуга - отсутствие смены деятельности. В качестве отпусков я выбираю физически нагруженные: сноуборд, серфинг, верховая езда. Знаете, когда говорят, что “после таких выходных нужны еще выходные”? Вот это про мой отдых.

В последнее время поняла, что дело совсем не в том, что мне нравится такой тип отдыха, а в том, что я неграмотно строю его изнутри - не даю дней переключения, слишком много и активно катаюсь, вместо того, чтобы дозировать нагрузку, пытаюсь “съесть” все впечатления разом - и очень, очень устаю.

Главный вывод: в отдыхе тоже важен “принцип Помодоро”, иначе придется отдыхать от отдыха.

Реализуемые практики по диагностике и оздоровления организма
То, что мне предстоит переосмыслить. Я боюсь врачей и не люблю узнавать, что со мной что-то не так, опасаюсь развода на деньги в рамках бесконечной сдачи анализов или процедур.
Единственный пункт, где у меня хоть немного наведена камера - это стоматолог. И только потому, что это моя знакомая, я ей доверяю, и, в целом, все неплохо, нет явных проблем в этой области.
В остальном я профессионально избегаю проблем, и даже попадание в больницы/травмпункты, что было дважды за последние 2 года, кажется, меня ничему не научили.

Ставлю в задачи:

• навести камеру внимания на проект здоровья
  • найти опцию ежегодного осмотра и пройти в качестве точки отсчета, установив себе это в практику