Использование типов из курсов ШСМ в обсуждениях

Удаётся ли вам не использовать типы из наших курсов («Моделирование и собранность», «Системное мышление») в обсуждениях?

Краткий ответ - нет, чаще всего не удается. Причины очень проста - на работе практически никто не знаком с типами и в целом содержанием курсов ШСМ. Мои попытки популяризовать курсы пока к большим успехам не привели. Это немного удивило меня в свое время, но, кажется, в курсов ШСМ довольно высокий “порог входа” в том смысле, что надо хорошо понимать, зачем тебе это.

Единственное исключение - один сотрудник, который прошел МиС вместе со мной и сейчас осваивает системное мышление. В обсуждениях с ним мы используем типы из МиС. Чаще всего это: классы, физические объекты, описания, роли, интересы, предпочтения, концепт.

А используете ли вы их, когда размышляете сами? Отразите в посте свой опыт.
Да, использую, но в основном из курса МиС. Примеры привел в предыдущем пункте. Но, пожалуй, чаще всего использую в рассуждениях: описания и роли, интересы, предпочтения. Связано это со спецификой моей работы. В основном это встречи с сотрудниками, на которых они выступают в разных ролях, часто не очень осознанно переключаются между ними, на это постоянно приходится обращать внимание. Ну и описания - постоянная головная боль. Качество предложений, протоколов с решениями, других документов, которые по сути являются описаниями, часто требует доработки, поэтому тоже необходимо постоянно об этом помнить.

Системное мышление проходил очень давно и с тех пор очень много всего поменялось. Но периодически думаю в терминах целевой системы - надсистемы -системы создания, пытаясь понять, что на самом деле надо сделать, кому это нужно, кто главный бенефициар изменений? Второй момент - часто вспоминаю про старую версию семи альф, когда приходится разбираться с проблемами на проектах. На этом, пожалуй, все.

1 лайк

Есть неточность в первом ответе - вопрос был про использовать типы в обсуждениях, а не о произношении типов вслух (летит::функция самолет::система в речи звучит как - летит самолет, и не смущает окружающих звучанием). И так - знакомство окружающих с типами становится невлиятельным

дополнено:
Типы мета-мета-модели (из наших курсов) надо держать в голове и не произносить для сотрудников, а типы мета-модели (предметной области), конечно, произносить. “Типы из наших курсов” — это типы мета-мета-модели, их и не надо произносить. Ну, или подбирать подходящий синоним из их длиннющего ряда, если уж очень надо

1 лайк