Инвестирование крох времени

• Читая главу про инвестирование времени и сравнение инвестирования времени с инвестированием деньгами вспомнил интересный разговор который мы как-то вели с отцом о том как относиться к деньгам, инвестированию, сбережению в жизни.
  • Главная мысль - значение имеет не то, сколько ты зарабатываешь, а сколько у тебя остается после всех трат. Этот остаток и есть твой свободный потенциал который ты можешь использовать(как эффективно использовать это уже отдельный вопрос).
  • Например есть 2 человека, один зарабатывает 100$, а другой 105$. При этом траты у обоих 100$.
  • Кажется разница в заработке незначительная, однако “свободный потенциал” второго человека в бесконечность раз больше. 0 vs 5.
  • Все наверное видели “пример-уловку” про значительность незначительного 1.01^100 = 2.7 а 0.99^100 = 0.37. Которую не стоит воспринимать слишком буквально, но которая, хорошо иллюстрирует возможный вклад маленькой доли на результат в долгосроке
  • Так и в примере на 100 vs 105.
  • Если смотреть на деньги таким образом, то повышение зп со 105 до 108 кажется незначительным, однако с точки зрения “свободного потенциала” это рост на 60%!
  • И тут, ключевое для меня, было поменять свое восприятие и увидеть потенциал в этих крохах.
  • Со временем то же самое. Кажется что если я могу инвестировать всего 30 минут в день - это ерунда, однако на промежутке в год это складывается в громадные инвестиционные возможности(~183 часа!! хороший такой курс можно пройти).
  • Если повысить инвестиционную возможность с 30 минут до 45 - опять же, крохи на фоне 24 часов, однако это 50% рост “свободного потенциала”, и в год это ~274 часов! Кажется что угодно можно выучить за это время.
  • Нужно внимательно и с осторожностью относиться к этим крохам, использовать их разумно.
2 лайка

Хорошая мысль в плане пропитки необходимости учёта и наращивания инвестиционного времени.

1 лайк