Инвестиции времени подобны инвестициям денег

Что даёт практика инвестирования времени:
Часто говорят, что время такой же важный ресурс как и деньги, так же можно слышать, что он ещё более важный, потому что не восполнимый, и это правда так. Неочевидной же является мысль, что его так же нужно считать для инвестиций по проектам.
За инвестированное время мы получаем какое-то мастерство, за потраченное время - деньги, удовольствие и т.п. При этом нельзя утверждать что потраченное время является плохим или хорошим. Как и нет идеи правильного процента инвестированного и потраченного времени, т.к. не бывает чистого времени в деятельности. Важнее не дробление времени на инвестированное и потраченное, а факт учёта времени на приоритетные проекты.
В этой практике есть измеримые показатели, например, важно ставить цель фокусировки на день в часах. Чтобы быть востребованным нужно инвестировать минимум по 2 часа каждый день и учитывать это время.
Учеба и работа подразумевает игру в разных ролях. Поэтому учеба в начале дня позволяет меньше перегорать перед работой! Эти замечательные часы, подчиненные обучению, позволяют прожить более счастливую жизнь, если инвестировать не просто в абстрактное знание, а в то что позволяет менять мир вокруг себя к лучшему.
В кризисы выживают те, кто много работает, а преуспевают те, кто еще и активно учиться. Снизить беспокойство о будущем позволяет план и инвестированное время. Допустим, я потерял работу и запланировал инвестировать 3 месяца по 4 часа в день на новую профессию. Я буду более спокойным, если буду следовать плану и ориентироваться на его выполнение, а не на быстрый результат в рабочих продуктах.

Теперь к теме поста.
Время инвестируется схожим образом как и деньги.
Работают общие принципы:

1. Василий Соловьев из Арсагеры в интервью как то сказал: Современная финансовая грамотность это, в первую очередь, навыки денежных инвестиций, ведь на пенсию от государства уже не приходится надеяться. В предыдущем посте я отмечал, что люди в возрасте востребованы неодинаково из-за того, что кто-то инвестирует время в мыслительное и прикладное мастерство, а кто-то нет. Получается, что инвестировать нужно и время и деньги всю жизнь. В школе это называют похожим термином “новая грамотность” и активно показывают принципы непрерывного развития на собственных примерах.
  2. Есть правило 10%, но для раннего выхода на фин. независимость его недостаточно. Норма сбережений должна быть от 50% для успеха в этом деле. 10% от 24 часов в сутках это минимум 2 часа. Поэтому развивать мастерство инвестирования времени необходимо долгий период, чтобы приблизиться к 6-8 часам в сутках. Это позволит сделать революционное изменение себя. Не так важно под какой процент доходности ты инвестируешь деньги, куда важнее регулярность и значимый объём. Так же это применимо и к обучению.
  3. Есть практики пересмотра портфеля инвестиций, когда отбирают более приоритетные перспективные проекты. Так же и со временем есть практика стратегирования и планирования для ревью проектов, куда инвестируется время.
  4. Работает сложный процент. Здесь тяжело применить принцип ко времени напрямую. Однако, спираль развития жизненного мастерство подразумевает схожий эффект. Однажды инвестировав в мастерство собранности, оно даёт накопительный эффект для высвобождения времени на важное, т.е. проценты) И уже эти проценты инвестируются в мыслительное мастерство и прикладное, которые, в свою очередь, могут создавать еще больше качественного свободного времени для будущего. Получается, что время, инвестированное в начале пути самое ценное, так же, как и в принципе сложного процента.
2 лайка

Илья, отличная пропитка себя. Так держать!Теперь важно закрепить это на практике. И Дз-2 по курсу Практики саморазвития доработать.

1 лайк

Благодарю за наставничество

1 лайк