Формирование привычек: темное и светлое

Рассказывать про плохие привычки каждому немного стыдно. Ведь внутри себя мы прекрасно пониманием, что ложиться спать в 3 часа часа - это вряд ли то, к чему надо стремиться. Но себе мы говорим, что поздний подъем, недостаток сил на следующий день и низкий ресурс, конечно, с этим никак не связаны. Поэтому лечь на следующий день в середине ночи с парой сериалов под подушкой - конечно, да. Они ведь создадут ощущение отдыха и восстановления…

К счастью, я нашла у себя несколько осознанно сформированных привычек, которые делают мою жизнь лучше, и рядом с ними их темные стороны выглядят не такими темными. В этом посте я привожу пример из главы учебника по практике формирования привычек и рассказываю о себе.

Позитивные сформированные привычки:

• завтракаю по утрам
  • регулярно занимаюсь спортом (танцы и тренажерный зал, 5-6 дней в сумме в неделю стабильно)
  • надеваю на танцевальные тренировки правильные туфли на высоком каблуке, а не что попало (что попало, конечно, поудобнее)
  • не беру работу в выходные (системно)/планирую выходные как выходные

Да, это совсем бытовые вещи, настолько банальные, что и говорить нечего, однако только на прививание привычки завтракать у меня ушел год. А плохие, конечно, будут - но в конце. Сначала позитивный опыт. Ведь с завтраком и туфлями было сложно, долго, но как по учебнику.

НАДО или ЛЮБОПЫТНО
Поняла, что без еды не могу выдержать тренировочный день. Следующий прием пищи - в 17.00, а силы заканчиваются очень быстро. Пока не было существенной физической нагрузки - было незаметно. Как только я стала заниматься 5 дней в неделю днем по 2 часа - нежелание есть по утрам начало звонить в колокол изо всех сил.

Как и в случае с завтраками, туфли были необходимостью. Если коротко: надо танцевать в этой обуви, но, конечно, на плоской подошве удобнее и проще. Тем не менее, это был целенаправленный тест или эксперимент, где я начала прививать себе привычку ходить на тренировки только в нужных неудобных туфлях.

• цели были простые, поэтому текущий уровень собранности и мыслительного мастерства поставленным целям соответствовал (хотя в случае с высоким каблуком быстро стало понятно, что надо дополнительно укреплять голеностоп)
  • на привычку к туфлям ушло минимум полгода - это было четко запланированное время тренировок и отсутствие каких-либо поблажек к себе / на формирование привычки есть по утрам ушел примерно год - только сейчас я могу честно сказать, без необходимости готовить для семьи или потому что попросили, я действительно буду делать это сама, с удовольствием и регулярно

МОГУ

Инвестированное время - от полугода до года. Сила первоначальной мотивации постоянно угасала - приходилось себя уговаривать и представлять, какие проблемы повлечет за собой отсутствие этих привычек. Упрямство как черта характера и умение играть с собой в игру “ну-ка проверим, сможешь ли ты…” - палочки-выручалочки. Было, конечно, и поощрение - оно приходило само собой. Туфли - это просто очень красиво. Завтрак - если поела, то можно что-то сладкое/вкусное добавить к еде.

ХОЧУ
Через не могу - “надо” - “могу” - смогла прийти к этапу “Хочу”.
Стала получать эстетическое удовольствием от танцевания в нужной обуви, к слову, по-другому стали работать стопы и ушли некоторые боли из спины, сменила гардероб под туфли, научилась выбирать подходящие мне модели, в которых комфортно.

С случае завтраком - появились силы на тренировки, стала выдерживать физическую нагрузку на более длинной дистанции, улучшилось настроение днем. Сильно оказало влияние желание готовить еще и для кого-то - оно способствовало развитию привычки.

НЕ МОГУ НЕ
Могу сказать, что не могу не есть по утрам. Сейчас без этого действительно трудно жить, хотя когда привычки не было - я не ела по утрам годами, и не придавала этому значения.

В случае с туфлями все сложнее, так как, конечно, это профессиональная обязанность. Поэтому желание действительно сформировалось, но не физиологическая зависимость.

Теперь о темных привычках. Самое темное в них - моя снисходительность. Я хоть и признаю их негативными, но не считаю нужным что-то сделать. Изменит ли этот день что-то? Все возможно.

Мои плохие привычки:

• курение кальяна (2-3 раза в неделю, было пару лет назад до 5 раз)
  • поздний сон (после 2 ночи)
  • большое употребление кофеина (1 л в сутки)

Анализирую согласно заданию по 3 трем критериям:
- страдают ли от вашей привычки другие люди:
думаю, только от позднего сна, так как качество сил и ресурса на следующий день хуже и сказывается на работе и коммуникации с учениками

- наносит ли привычка ущерб вашей жизни;
да, все три разом - они вредят в разной степени здоровью, вероятнее всего, в накопительном эффекте

- не отвлекает ли привычка время, которое можно было бы инвестировать с большим смыслом

• курение отнимает, так как сейчас это одна из простейших форм досуга, когда хочется переключиться, а времени вечером мало - тем не менее, могу придумать массу других вариантов вместо этого
  • поздний сон отнимает ценное утреннее время - очень хорошо понимаю, какую привычку-антипод тут нужно формировать, однако пока не могу системно решить, как заканчивать работать около 23 и ложиться раньше - проблема параллельно находится еще и где-то на другому уровне

Вывод. Избавляться от дурных привычек сложно и неприятно, лучше потратить время на формирование полезных.

4 лайка

Спасибо за пост.

Поздний сон отнимает у вас здоровье. Смотрите какая штука. Вы тренируетесь. У любого человека, есть два естественных процесса, распад и синтез. А от них две потребности: питание, покрывающее расходы и восстановление, во время которого тело как раз проворачивает эти два сложных процесса. У человека тренирующегося повышенные потребности на питание и восстановление.

Как мне эндокринолог, объясняла. Возьмём белок. Белок это кирпичи. Каждый день заботливые рабочие в вашем и моем теле разбирают старые стены-клетки и строят новые. Питание это поставка кирпичей. Что будет если в один день не привезут нужное количество кирпичей? А если не довозят всё время? Рабочие начнут брать кирпичи там, где они есть. В тех клетках, где кирпичи менять ещё не надо. Но у нас же не хватка. Значит распада будет становиться больше, чем синтеза.

Со сном похожая штука. Только сон это ремонт, вывоз мусора, накопление и перераспределение новой информации, укрепление нейронных дорог. Пофантазируйте сами, что происходит, когда у рабочих на этих важных заданиях каждый день от положенной смены забирают два часа?

Вы на правильном пути. Желаю найти способы перестроиться!

2 лайка

Благодарю за комментарий и внимание! Метафора про сон и объяснение хорошие, очень доступные. Все правда.

1 лайк