Формирование окружения. Заготовка

Неудовлетворенности

Практика формирования окружения поможет решить следующие неудовлетворенности:

• Жить не свою жизнь. Человек движется на автопилоте и не может сам изменить курс своего движения, которое задано обстоятельствами или кем-то ещё.

• Медленное развитие или недостаток мотивации для преодоления плато, застревания в развитии

Двустороннее воздействие

Мы влияем на среду, которая нас окружает, а среда, в свою очередь, влияет на нас.

В курсе присутствует условное деление на социальную и физическую среду.

Физическую среду в ближайшем окружении изменить проще: удобная кухонная утварь, подставка под ноги на рабочем месте и т.п.

Менять социальную среду можно разными путями: собирать новых людей и компании вокруг себя (встраиваться в них), либо качественно менять тех, кто рядом (это не просто).

Среда формирует наши интересы, желания, привычки и работу наших камер внимания.

Окружение и внимание

Обращаю ли я внимание на свое окружение? Только если испытываю эмоции/впечатления, которые выходят за рамки нейтральных.

Таким образом, список неудовлетворенностей базируется на анализе моего состояния: что мне не нравится, что хочу изменить в своем окружении.

Если выделила вниманием объект в окружающей среде, значит мне важны его функциональность и характеристики.

Свое внимание можно натренировать замечать правильное окружение, и не зацикливаться на переживаниях.

Мастерство

Если не устраивает текущее окружение, необязательно искать место где хорошо или лучше. Лучше сформировать мастерство по созданию этого хорошо в любом месте.

Мастерство формирования окружения проявляется в осознанном изменении того, что нас окружает. Это способность улучшать всё то, что нас окружает и существенно влияет на развитие.

План по развитию мастерства формирования окружения - это работа с прикладными практиками.

Необходимо осваивать какую-то прикладную практику для конкретного вида окружения. Для каждого случая удобно выделить проект по организации своего окружения.

Основные характеристики окружения:

• Функциональное. Люди и объекты вокруг нас исполняют роли и имеют различные характеристики.

• Эстетичное. Эстетичное окружение предоставит больше положительных впечатлений.

• Развивающее/мотивирующее. Если правильное окружение как банка с огурцами (пропитка идеями и лучшими картинами мира), тогда неправильное - ведро с крабами.

Лайфхаки

• Работать с окружением через призму основных характеристик. Выделять приоритетную характеристику у части среды и подтягивать её до необходимого уровня;

• Поддержка коммуникации по расписанию. Редко становлюсь инициатором диалога, расписание может помочь.

• Для удовлетворения эстетических потребностей составить список достопримечательностей в своем городе и планировать маршруты прогулок с учетом этого.

Вопросы

• В домашнем задании есть пункт про рефлексию на протяжении первых трех месяцев постановки практики, и это касается всех практик курса. Получается, что в процессе еженедельной рефлексии стоит рассмотреть каждую из практик?

• Не поняла суть приема “постучать по объекту”, чтобы понять границы окружения. Для чего необходимо определять эти границы?

2 лайка