Фиксирование работ в календаре не работает

Высказываю свое мнение.

В главе “практика планирования” есть рекомендация выделять конкретные слоты в календаре под исполнение конкретных работ.

Тут, конечно, все зависит от того, что надо. Если, по какой-то причине, нужно чтобы работы были выполнены именно в это время а не к какой-то дате, то так можно делать но платить придется низкой “пропускной способностью”. Т.к. нужны будут временные зазоры, подготовиться к исполнению другой работы и/или запас если что-то пошло не так. Ибо если упаковывать работы в календаре достаточно плотно - стоит одной задаче пойти не по плану и весь календарь рассыпается и его нужно двигать.

Если же мы оптимизируем “пропускную способность”, то ни в коем случае нельзя фиксировать время выполнения, нужно держать приоритезированную очередь работ. Можно в календаре фиксировать время когда будет проводиться исполнение работ из очереди.

Можно, конечно, совмещать два подхода. Иметь конкретные работы зафиксированные в календаре и очередь, которую можно исполнять в промежутках, если промежутки есть и ничего не поехало. Но тут надо, что бы в очереди не было срочных задач т.к. в таком подходе очередь имеет низкий приоритет и нет временных гарантий выполнения задач.

В общем надо понимать чего мы пытаемся достичь и что для нас, в конкретное время, важнее.

Убираем слова “в очереди”. Потому что если у нас задачи срочные, то где-то поехала собранность.

Мне кажется, что я понимаю твои рассуждения. Были у меня похожие мысли. А как я могу планировать слоты под выполнение задач, когда ко мне в любой момент может прийти коллега со своим ‘давай на 5 минут созвонимся’? И я не знаю, срочное у него, важное или какое-то ещё. Но на самом деле это не проблема планирования. Это может быть проблема культуры коммуникации (ведь можно сразу написать в чем вопрос, можно вопрос порешать текстом асинхронно, а не дёргать меня в созвон). Может быть это проблема менеджмента, где приоритет у 80% задач высокий или критичный. У нас пожар, а не работа. А может быть у аналитиков дурная привычка кричать “пожар” в любом случае и им кажется, что от этого разработка быстрее пойдёт.

Уточнишь, что ты имеешь в виду под пропускной способностью и где тебе планирование слотами мешает?

Под пропускной способностью я имею в виду сколько задач я делаю за день/неделю/итд.
Мне мешает планирование слотами именно если я начинаю фиксировать очень дотошно: типа работа1, будет делаться сегодня с 11:00 до 12:30, а работа2 с 13:00 до 13:30. Т.к. при таком подходе очень легко календарю съехать если прилетела срочная работа(а она рано или поздно обязательно прилетит).

Ну вот на работе спасаемся тем, что есть очередь задач/работ видная всем и если заказчики(внутренние: менеджеры, другие команды) хотят добавить что-то - они видят, что есть более важные задачи, а если не согласны - могут попробовать переубедить других запрашивателей.

Мне кажется, если убрать время выполнения задачи, и держать “очередь”, то “очередь” будет бесконечно расти. Так как есть соблазн любую задачу растягивать во времени, особенно если еще и постоянно отвлекают.
И если реально прилетает срочная задача, то достаточно текущий слот освободить, перенеся только одну задачу текущего времени в следующий свободный слот.
Я в целом понимаю, о чем ты, у меня такая же проблема случалась раньше, что один раз что-то пошло не по плану, и весь этот тесный календарь сыпется как карточный домик.
В итоге сейчас я планирую неделю, пару недель вперед НЕ забивая до отказа слоты, там очень много пространства. А вот один следующий день (планирую с вечера) планирую плотно.
Нет переживаний, что в какой-то день будет много дыр. Они все равно каждый раз органически заполняются разными плановыми созвонами, или теми же срочными задачами (сегодня прилетела, ок, у меня для текущей есть “дырка” и на завтра). И даже если вдруг у меня оказался реально свободный от “слотов” день, то всегда есть бэклог, которым можно заполнить пустоты.

Лишь хотел поделиться немного своей концепцией. Тем не менее, иногда продолжаю эксперементировать и искать лучший подход. Думаю, у каждого он все же немного индивидуальный и зависит и от специфики работы, и, наверное, от личности.

2 лайка

Ну вот это гибридный подход, самый реалистичный. Т.к. совсем без фиксированных слотов не получается.