[Empty title]

На днях в голове возникли переживания в связи с происходящими событиями. Под вечер стали усиливаться, образовалось грустное настроение. 

Задал себе вопрос: «Что сейчас я могу сделать?». Ходить и кричать о чём-то, отправиться на границу? Вряд ли это то, в чём я силён и хорошо разбираюсь.

Компенсирую это интенсивным развитием своего интеллекта. Погружусь в учёбу и работу с головой. Так, чтобы не было негативных мыслей. Излишняя тревога ни к чему. Важно проявить собранность.

Необходимо развивать интеллект, особенно сейчас. Он повышает вероятность принятия удачных решений, ускоряет нахождение выхода из новых ситуаций. В ближайшее время ситуации, в которых надо быстро принимать решение, возникнут у многих: кого-то уволят с работы, кто-то будет всерьёз задумываться о переезде.

Для развития интеллекта необходима собранность. Собранность - это способность сосредоточиться. Используя собранность человек управляет своим вниманием. Из-за последних событий это актуально и я её повышаю. Без неё невозможно развивать интеллект. Собранность - это как бензин для автомобиля: можете бесконечно улучшать мотор, технические характеристики, но не залив топлива, это бесполезно.

Также, чтобы было меньше переживаний, сократил количество негативной потребляемой информации: меньше просматриваю новости. Стал читать их 1-2 раза в день, некоторые знакомые прекратили. Ещё помогает физическая нагрузка, без прослушивания музыки. После интенсивной тренировки отрицательные мысли, как рукой сняло.

Всегда ищу что-то положительное в ситуациях, с которыми сталкиваюсь. Сложно найти что-либо в текущей. Людские потери, крах экономики, страна откатилась на несколько десятилетий назад, почти весь цивилизованный мир отвернулся. Это крайне ужасно. В то же время, открываются возможности: в ближайшее время у людей появится спрос, будут неудовлетворённости, которые кто-то должен будет закрывать. Имея развитый интеллект это сделать проще.

Данное событие однозначно затронет всех. Одного напрямую, другого косвенно. Необходимо жизненное мастерство и интеллект, чтобы быстро отреагировать на изменения в мире. Прежней жизни не будет. Следует смотреть в будущее и жить настоящим, а не думать о том, что не повезло или ещё что-то. Конечно, не обращать внимание на это невозможно, но существуют разумные рамки. Не всегда же теперь думать об этом.

Закончу тем, что желательно улучшать собранность, развивать интеллект, больше учиться, работать и жить с созидательными мыслями.

Максим, спасибо за пост!
Хороший вариант действий. Собранность сейчас, конечно, страдает особенно на фоне всего происходящего.
Но если перекинуть возникающие чувства в “топливо” для действий и продумывания изменений (и действий на основе планов), то можно и снизить беспокойство, и поменять физический мир вокруг себя.