Экзокортекс. Развиваться, не нужно останавливаться

Начался новый курс по практикам саморазвития. В процессе чтения первой главы появились мысли по поводу экзокортекса и его важности.

И еще раз прошлись по важности экзокортекса и умении с ним работать. Однозначно отзывается у меня. Мир становится сложнее, мемы становятся сложнее, нужен все более и более мощный кортекс чтобы с этим справляться и нашего белкового не хватает, наверняка есть какая-то ничтожная доля популяции, которой не нужен никакой экзокортекс, которые могут и все даты в голове запомнить и вычисления нужные произвести и заметки им делать не нужно, т.к. они ничего не забывают. Я же не из таких, поэтому тема развития экзокортекса отзывается в моей голове приятной музыкой.

Вспомнился роман “дюна”, совершенно фантастическая серия книг во всех смыслах. Ключевое отличие сильно перекликается с темой экзокортекса, во вселенной дюны люди используют самые примитивные экзокортексы и почти не полагаются на них, из-за проблем в прошлом с мыслящими машинами. Вместо этого они направляют эволюцию и подвергают специальным тренировка определенного типа людей, чтобы они могли производить поистине грандиозные вычисления в своем мозге. Звучит круто и притягательно, о таком “могущественном” человеке, которому для мозга не нужны дополнительные костыли в виде каких-то там компьютеров. Однако копнув чуток глубже - оказывается что есть побочные эффекты в тренировках, не все это выдерживают, стоит это дорого. Поэтому этих специально тренированных людей просто выращивают, а властные люди используют в качестве живых вычислителей для своих рассчетов. Т.е. даже в таком варианте от использования экзокортекса никуда не ушли, просто этот экзокортекс приобрел более человечный вид.

Как вывод - если вы хотите жить и преуспевать в сложном и усложняющемся мире: без экзокортекса не обойтись. Его нужно создавать под себя, учиться и развиваться вместе с ним, “затачивать” на решение определенных проблем. С усложнением мира и экзокортекс становится сложнее. 200 лет назад перо да бумага были отличные экзокортексы, в меру технологичные, сейчас этого явно недостаточно. С последними достижениями в области машинного обучения есть понимание что и сегодняшний экзокортекс, через достаточно короткое время будет выглядеть как перо с бумагой. К этому нужно быть готовым, к этому нужно осознанно идти. Иначе можно стать неэффективным, отстать от жизни. Не то, чтобы отставание от жизни плохо само по себе, но осознание разницы между “могу” и “делаю” оказывает на меня удручающее действие.

Однако, не покидает мою голову вопрос: а зачем все усложнять? Дает ли это счастье и что если я не хочу идти дальше, но хочу остаться на текущем уровне и наслаждаться жизнью такой какая она есть?
К сожалению возможностей для этого становится все меньше и меньше, современные государства в большинстве своем пытаются поглотить и унифицировать образ жизни всех доступных людей за редким исключением(мне в голову только амиши в США пришли). Поэтому с одной стороны я рад, что оказался в группе которой нравится технический прогресс и которая кайфует от развития. С другой стороны невозможность пространства для инакомыслящих людей вселяет в меня печаль и грусть.

3 лайка