Дневник несобранного #03

С точки зрения планирования работ, неудовлетворённости, concerns, свои и чужие это work inducers (выдуманный, не общепринятый термин), for the lack of the better word. Хорошо их выделять в своей жизни. Например, квитанция на оплату штрафа не неудовлетворённость, но work inducer.

Такой подход иногда может привести к тому что ты решаешь не ту задачу. Но во многих случаях упростит мышление. В случае конечно, если нам хочется понимать все источники работ.

Например, у тебя может не быть неудовлетворённости, что старую систему отопления давно пора чинить. Но само по себе существование этой системы отопление рождает некоторые работы и потенциальные проблемы. И это хорошо бы осознавать, даже если не всегда собираешься действовать.

Зачем мне, в самом деле, сначала список неудовлетворённостей, нельзя ли просто делать (хотя бы пока) то что от меня просят, что ждут, то чего не делать ни в коем случае нельзя? То, чьё “а то что?” скажется на мне довольно быстро и болезненно. Счета там оплатить, поспать, покушать, сделать что начальник просит.

В моей ежедневной персональной жизни такого немного и оно относительно просто выполнимо базовыми техниками таск-менеджмента, стратегирование тут особо незачем.

В рабочей же жизни нет человека, который говорит как надо. Есть люди, которые высказывают пожелания. Есть те, у которых есть свои интересы относительно моей работы. Есть те, которые предпочли бы, чтобы я обеспечивал их работой и они не сидели без дела. Есть и наоборот, пожалуй. За меня некому решить что надо конкретно и как это обеспечить. Поэтому работа без умения хорошо разбирать потребности-неудовлетворённости разных людей-ролей, стратегировать, планировать, удерживать внимание на важном долгое время, вызывает много тревожности, стресса. Нет ощущения прогресса даже если кому-то снаружи кажется что он есть. Нет довольства своей работой, даже когда о тебе хорошо отзываются в ритуале периодической обратной связи. Кажется что день ото дня особенно ничего не меняется, хотя какие-то работы ведутся. Не знаю что я делаю и как.

Когда думаешь о сложном - в мыслях постоянно уносит в разные стороны, в диалоги с воображаемыми людьми. Приходит идея в голову - гуглишь чтобы проверить что-то, начинаешь читать какую-то статью, или документацию, и уносит тебя всё дальше и дальше. Это без ясно определённой роли, практики, мастерства в практике и концентрации на ней.