Дневник несобранного #02

Слабая внешняя цель этой серии постов - предоставить неприглядное. Как есть на самом деле. Не пытаться угодить,. Показать как “особо одарённый” занимается курсами самостоятельно. Или, точнее, пляшет вокруг них, пытается найти подход. С чем-то не согласен, чем-то раздражён, что-то не получается.

Как эти курсы (вкупе с кучей других материалов) используются для того чтобы решать конкретные проблемы конкретного человека, а не для того чтобы курсы были пройденными.

Я верю в бОльшую эффективность очных курсов, но не очень верю в то, что они решат все существующие проблемы в прохождении. Я не знаю насколько они будут эффективнее лично для меня. Насколько эта “добавленная стоимость” будет стоить в моём случае потраченных денег и усилий на оплату.

Моя, пусть ограниченная работа с “коучем” и психологом (пусть с не супер-квалифицированными) показала, что от самого человека очень многое зависит. Преподаватель только помогает. Так что если существенные проблемы есть сейчас - они будут и там. Насколько очная часть будет эффективнее - предсказать сложно. Об этом разумно говорить статистически. Такая-то часть людей заявляет что они теперь сверхлюди после прохождения курса. Но для конкретного человека это работает не так хорошо.

Существенная часть моей работы в последнее время состоит в попытках постратегировать. И я не понимаю как это делать, технологически, поэтому меня носит во все стороны и поэтому устаю.

Давит то, что другие люди зависят от этого стратегирования.

Есть привычка много раз перечитывать пост. И обычно это “для других”.

Если список неудовлетворённостей получается слишком огромным - можно пойти немножко наоборот. Сконцентрироваться на вещах, которые должны вести к тому, чем ты планировал заняться в ближайшее время.

Еще лучше список составлять отдельно, а концентироваться на отдельных пунктах, улучшать формулировки, думать о них в целом - отдельно.

Для составления списка может помочь метод “гвоздодёра” Дорофеева. Для этого могут помочь базовые списки потребностей людей.

Необязательно сразу добиваться идеальной формулировки и доходить до корня потребностей. Вполне можно начинать с чем-то не до конца сформулированным и доработать это позже. Это лучше чем бездействовать или действовать случайно, ожидания идеальных формулировок.

core systems document/guide/cheat sheet should be another point of concentration in the nearest future

Это по сути базовая стратегия поведения

Склонен начинать составлять методику и размышлять о методе в процессе работы.
Тут хорошо бы завести привычку разделять роли. Если неизвестно как я собираюсь делать то что собираюсь делать и меня это беспокоит - стоит набросать в другой роли хотя бы какой-то метод и потом следовать ему в другой делая только заметки по трудностям, или по очевидным (в процессе) модификациям. Но не переключаться обратно в глубоку доработку практики.

Вообще с формулировками практик (и даже выделением ролей) непросто в интеллектуальной работе.

Опечатался “неопределенностей” вместо “неудовлетворённостей”. Это жжж неспроста.

Вообще, у слова “неудовлетворённость” есть некоторая такая корневая, основополагающая коннотация, это источник проблем, и задач. И этих проблем и задач может быть целая иерархия.
Но не всегда возможно определить этот корень. Иногда стоит начать с проблемы. Я считаю что что-то должно быть решено, а разобраться почему это должно быть решено (или выяснить, что вообще-то необязательно) можно и позже. Если прям вот сейчас не получается, а делать что-то надо.

Вот Concern звучит иначе, менее “основополагающе”.

x188 Мы будем использовать понятие «неудовлетворенности» как синоним проблемы или человеческой потребности. Более подробно о том, почему мы остановили свой выбор именно на нем, читайте в курсе «Системное саморазвитие».

Тут смущает широта термина. “Проблема” звучит очень широко. Иногда то что кажется проблемой на самом деле ей не является.

Простая таблица не очень-то удобна для списков, которые позже нужно структурировать, переформулировать. Тут лучше подходит аутлайнер. Структурирование необходимо, когда список получается в два десятка пунктов и больше.

Из текущего списка неудовлетворённостей концентрируюсь на том, что я не умею их (и прочие источники задач) находить и прорабатывать.

У меня были сложности, когда заметки вот подобного типа попадали в инбокс и становились поэтому источниками работ, их нужно было “разобрать”. А разбирать такое непросто. Сейчас понятно, что разбирать это необязательно. Процесс важен и архив стоит сохранять. Но всё вот это вот дорабатывать до состояния “готово” не надо. Пусть публикация или какое-то другое действие (например, конец дня) будут этим готово. Опубликовал - всё, дальше над этим работать необязательно.

Моя приоритезация на работе с неудовлетворённостями и стратегированием не должна заходить слишком далеко. Хорошей целью будет просто немного повысить текущий навык. А потом можно переключиться на другую практику. Но к этой конечно же тоже вернуться позже. “Практики саморазвития” связаны между собой, и разумно действовать итеративно, если сильно застреваешь на одном месте, что-то идёт слишком медленно, начинает утомлять, обрастать эмоциональным грузом “у меня ничего не получается”.

Принципы и области концентрации на ближайшее время:

• Постараться разделять прохождение курса на конкретные работы и практики в конкретной роли. Насколько хорошо получится их выделить - настолько и хватит на первое время.
  • Во время прохождения постараться отслеживать переключения между ролями и их практиками.
  • Медленная работа над разделом “Стратегирование”. Больше мышления письмом и практики по теме. Остановиться на некотором наборе практик и вернуться в начало курса если идёт тяжело.
  • Из списка неудовлетворённостей сконцентироваться на тех, что ведут к текущим обязанностям и улучшению навыков стратегирования.
  • Начать составлять и прорабатывать документ с текущими практиками и принципами. В более сконцентрированном режиме, чем в таких заметках. Он будет рассчитан на большие сроки, должен быть всегда перед глазами или в быстром доступе, но конечно тоже будет развиваться и изменяться.

Спасибо, я и забыл, что у Дорофеева такая техника была. Пришлось загуглить гвоздодер