Что такое собранность?

Собранность для меня, это состояние, которое позволяет иметь возможность выполнить задачу.

Она складывается из физической и психологической составляющей.
Ни тело, ни психика не должны мешать.

Как я понимаю, что это собранность?
Тело и психика должны позволять держать фокус внимания на нужном объекте, нужное время.

Если с физической составляющей я справляюсь достаточно хорошо.
То с психологией нет.

Я использую две техники:

• помидор
  • суперфокус

Если сильно возбужден, то использую “Ключ” Алиева.

Чем чаще использую эти инструменты, тем навык устойчивее.

Когда я играю роли предпринимателя или менеджера, то моей собранности не хватает на периоды больше двух недель.

Становится сложнее входить и выходить из роли, удерживать фокус в роли.

Как я определил, что мой фактический уровень собранности ниже нормативного?

Наблюдением за изменениями, которые происходят у других исполнителей в аналогичных ролях.

Оценкой результатов при работе как придется и с использованием инструментов, таких как помидорки и суперфокус

Чаще всего вывозит прикладная собранность, а фундаментальная очень слабая.

Результаты прикладной собранности сразу видны. Долго мучил задачу, а потом за 3-4 часа сделал, что месяц откладывал

04.01.2024г.
Вернулся к прохождению курса после курса Системное развитие, что кажется важным сейчас.

Образ спортсмена перед началом выполнения упражнения на соревнованиях.
Тело и психика собранны и направлены в одну точку, он собран и он готов действовать.

Чтобы достичь такого состояния, он тысячи раз выполнял эту задачу, у него нет сомнений, что он ее выполнит.
Думаю, что собранность как и другие практики, требуют наработки.

Одно дело, быть собранным перед лицом знакомой задачи, другое дело, быть собранным перед неизвестной проблемой.

По мере изучения материалов ШСМ и применения их в собственных проектах, собранность должна расти.

Собранность для меня сильно связана с осознанностью, чем выше осознанность, тем выше собранность.

Для меня, проще овладеть прикладной собранностью чем фундаментальной.
Кажется важным сделать проблему, задачу, работу понятной, разобраться с ней, тогда не требуется очень высокая собранность, чтобы решить их.

Последний раз фундаментальная собственность позволила мне пройти два подготовительных курса ШСМ.
Но ее уровень еще не высок, там были поддерживающие техники, работа в группе.

Когда поддерживает прикладное мастерство собранности?
Когда есть сложная задача на несколько часов, когда я использую технику помидоро и это позволяет получить результат.

Но бывают дни или даже недели, когда мне сложно удерживать прикладную собранность в течении дня, я уменьшаю периоды в технике помидоро, более мелко нарезаю задачи и это может не помогать.

11.03.2024
Рестарт, обучение в самоорганизованной группе.

Что изменилось в понимании собранность?
Результат, цель, эти понятия ускользали, когда думал о собранности.

Собранность воспринималась как готовность действовать, а теперь понимаю как готовность получить результат, достичь цели. Для меня это совершенно разные понимания.
Одно дело, готовность броситься в бой, другое дело готовность победить, не смотря ни на что.

Может, я не верно трактую понятие и это относится уже к конкретному, прикладному мастерству?
Вот цитата из курса

Это мастерство позволяет:

Навести внимание на важное по роли, несмотря на отвлечения;
Удержать внимание на важном столько, сколько потребуется (дни – недели – месяцы – годы);
Осознать, что что-то пошло не так, до того, как проблема «ударила обухом по голове»;
Интегрировать информацию для решения проблем;
Делать все это на минимальном усилии, чтобы сэкономить энергию и другие ресурсы.

Не вижу главного, мастерство позволяет достичь результата.

Оценка личной и командной квалификации.

Личная квалификация.

1. Навести внимание на важное, здесь мне сильно помогает еженедельная стратегическая сессия. На нынешнем уровне мастерства я могу пропустить сессию и ее качество оставляет желать лучшего.
  2. Удержать внимание на важном, это сложный пункт для меня, слишком мало уделяю внимания деталям, описанию. Получается слишком размытая картина, на которой сложно удерживать внимание. Это как смотреть на картину, в которой нет нюансов, слишком быстро хочется перейти к следующей.
  3. Осознать, что что-то пошло не так. Для этого тоже нужны детали, если их нет, то осознание приходит слишком поздно.
  4. Интегрировать информацию для решения проблем. Этот пункт вне внимания по отношению к собранности.
  5. Делать все это на минимальном усилии. На это я стал обращать внимание пару лет назад, когда сложные проекты начали пугать будущими перегрузками. Но пока это ограничивается пониманием, что всегда можно найти более эффективный путь и в необходимости повышения мастерства.

Командная квалификация

1. Навести внимание на важное. За счет ежедневных планерок получается удерживать внимание на краткосрочных задачах, с долгосрочными сложнее.
  2. Удержать внимание на важном и осознать, что что-то пошло не так. Сильно зависит от задач, если это устоявшиеся, типовые задачи, то получается. Если что-то новое и сложное, то не очень
  3. Интегрировать информацию для решения проблем. Как правило нет.
  4. Делать все это на минимальном усилии. Мне кажется, что у персонала это получается лучше, чем у меня. До этого вопроса, не задумывался об этом.

Может быть, по истечении одного месяца, в течение которого, вероятно, искалось вдохновение, вы получили озарение, давшее возможность решить поставленную задачу за “3-4 часа”, не так ли ? :blush:

Нет, все банально, использование техники помидоро или суперфокус.

Если нет вдохновения, то рабочие циклы делаю сначала маленькими, а потом увеличиваю.

В совсем запущенных ситуациях могу поставить таймер на одну минуту и первые помидоры просто смотреть на таймер.

Главное, в это время не делать то, что отвлекает от задачи. Т.е. или ни чего или задачу.

1 лайк