Что такое собранность для меня

Что такое собранность?

Собранность - это способность управлять своим вниманием, выбирать объекты и удерживать на них внимание достаточно долго (время порядка часов).

Демонстрировал собранность вчера во время работы. Понял что это собранность, потому что для решения задачи удерживал внимание на нескольких объектах несколько часов блоками по 45-60 минут. Это я отношу к прикладному мастерству, в хороших обстоятельствах я отлично умею это делать.

Собранность помогла в задаче, в которой требовалось удерживать в голове объекты и их связи и находить возможные нестыковки между ними в течение недели. Здесь так же работает прикладное мастерство.

Собранность не помогла, когда для решения требовались сотни экспериментов, я удерживал внимание в течение дня, это не помогало, я генерировал новый эксперименты и снова их проводил, а отсутствие результата очень выматывало. Здесь не хватило фундаментального мастерства, как только моё состояние стало меняться, задача растянулась на недели, я не смог удерживать внимание на задача необходимое время.

Навык наведения внимания на важное по роли у меня развит хорошо.
Удержать внимание дни и недели умею, на масштабе месяцев и лет это сложно, в итоге я отвлекаюсь. Первая точка роста.
Замечаю что что-то пошло не так, но не осознаю это и не предпринимаю ничего, в итоге проблема всё-таки случается внезапно. Вторая точка роста.
Интегрировать информацию умею очень хорошо, но нет предела совершенству.
Делать всё это на минимальном усилии получается не всегда, иногда требуется много энергии. Очень помогает Endel, сразу же настраиваюсь на работу мозгом. Третья точка роста.

По приоритетам улучшений:

1. Собранность на минимальном усилии
  2. Осознавать проблемы сразу
  3. Удерживать внимание месяцы и годы

Почему мне кажется, что моя собранность недостаточна?

Первым индикатором для меня было количество блоков в календаре. Я обычно записывал туда только встречи, в итоге большая часть календаря была пустой. У тех же, на кого я равнялся, обычно календари были размеченными. Когда я стал планировать день, то оказалось, что у меня гораздо больше дел, чем времени, и сразу стало понятно, почему я всегда откладываю некоторые хобби - они никак не помещаются в расписание.

С другой стороны я ожидал, что нужно владеть какой-то суперметодом планирования и адской самодисциплиной, чтобы планировать время на дни/недели. Сейчас же я вижу, что сначала очень помогает проявить все задачи, которые я делаю, сразу же становится ясно, что день у меня не пустой, а плотно набитый делами.

Алексей, спасибо за пост!
Интересно, почему пришлось удерживать объекты в голове? Не было ли возможности зафиксировать описание объектов в моделлере?

Экспериментировать – специфическое занятие! Там надо именно смотреть как “исследователь”. Говорят, так умел делать изобретатель Томас Эдисон. Согласно байке, когда у него спросили, почему у него так много провальных экспериментов, он заявил: “Я не терпел поражений! Я просто нашел 10 тыс способов, которые не работают”. Уменьшение неопределенности – ключевой результат исследований.

Мы поговорим про удержание внимания вдолгую обязательно. Там придется занырнуть в стратегирование и долгосрочное планирование.

Мы будем говорить об “осознавании проблем”. “Сразу” не обещаю – так оно вообще не работает) Даже если развить “высокую чувствительность к слабым сигналам” (что требует времени), то все равно пинг будет. Но можно этот пинг научиться уменьшать, тем и будем заниматься)

Про минимальные усилия мы еще будем говорить! В том числе в ближайшие встречи.

Скорее я умею работать с объектами в голове и не пробовал фиксировать объекты в моделлере. В результате такие конструкции невозможно передавать и сложно даже объяснять кому-то ещё.

Ага, в таком случае можно начинать фиксировать объекты в письменном виде в удобном для работы (те не только зафиксировать, но и передать) экзокортексе. То есть, сразу берем что есть и там делаем!

Лучше укреплять “мастерство” пользоваться экзокортексом (включая моделер) – любым, меняя как нам угодно.

Так что письменная форма!