Что для меня означает собранность

Что означает лично для меня “быть собранным”?
На текущий момент для меня это “быть готовым к выполнению действия в любой момент и сосредоточенным (т.е. удерживающим внимание) на деятельности в процессе ее выполнения”. Не абы какого действия, а какого-то конкретного. Получается в один и тот же момент я могу быть “собранным” в контексте какой-то определенной деятельности и одновременно “разобранным” в остальной деятельности/действий.

Готовность к выполнению деятельности (получается к выполнению роли) складывается и из физического состояния (самочувствие) и из психического (настрой). Если чего-то нет (например желания), то это приводит к увеличенной трате ресурсов.

Из такого определения следует, что одновременно быть собранным для разных деятельностей - контрпродуктивно и слишком затратно. Одновременно выполнять две роли и разные деятельности - невозможно, а постоянное переключение между ролями и деятельностью требует больших ресурсов: память по незавершенным деятельностям не освобождается, приходится нести весь контекст деятельности пока не закончишь какой-то этап.

Выход: создание условий, при котором переключение из роли в роль происходит не слишком часто, а еще лучше запланированно (а не внезапно). Дальше - минимизация отвлекающих факторов. На каждый такой фактор требуются ресурсы (даже на то чтобы его игнорировать). Получается для собранности очень важны не только физическое состояние и психологическое, но еще и “правильно” настроенное окружение.

Как то так.

P.S. Ах, да вопросы.
В последний раз я демонстрировал собранность 19 января, когда окунался в прорубь на крещение. Это была собранность, так как я был физически в удовлетворительном состоянии и готов был зайти в холодную воду, перед тем как зайти в прорубь дополнительно подготовил свое тело снегом, псхиологически настролся, желание окунуться было и еще сделал так, что меня не отвлекали никакие внешние факторы при выполнении этого “ритуала”, ехал в одиночестве, телефон на время выключил. В результате получил огромный заряд бодрости и удовлетворения.

Далее. Моя личная квалификация в собранности: где-то на 2-чку из 5-ти. Я постоянно отвлекаюсь и совсем не уделяю внимания подготовке окружения/пространства. Тем не менее иногда мне удается концентрироваться на чем-то важном.

Продолжим. Мое представление о собранности взято частично из курса “Системное саморазвитие” и то что я его так и не закончил говорит о том что с собранностью у меня как раз самые большие вопросы. А равняться хотел бы на Анатолия Левенчук, мне кажется это лучший пример мастерства собранности который может быть. Сужу по тому насколько продуктивен этот человек, очень удивляюсь и хочу так же!