Черновик по прочтению главы курса "Системное саморазвитие"

Данная запись является черновиком по прочтению главы курса “Системное саморазвитие”.
Из прочтения главы подготовительного курса “[Системное мышление ]” у меня больше всего срезанировали следующие мысли:

1. Не нужно путать системность с систематичностью. Проанализировав свое ранее сформулированное понимание этого понятия понял что раньше я как раз под системностью представлял систематичность. Систематичность вещь нужная и полезная, но системность является транс-дисциплиной и дает гораздо больше возможностей в создании успешных систем. Так же систематичность без системного подхода в большинстве случаев не будет приводить к желаемому результату в создании любой системы.
  2. Нужно уметь различать понятия и термины. Если мы говорим с другим человеком из разных ролей то гораздо проще понять друг друга используя понятия а не термины.
    Я без труда нашел несколько подобных ситуаций проанализировав несколько своих диалогов дома и на работе за прошлую неделю, именно из за использования терминов в разговоре было определенное недопонимание.
  3. При создании успешной системы ВАЖНО учесть все внутренние и внешние роли но не обязательно их все удовлетворить(так как это практически невозможно ).
1 лайк