Черновик. Мои мысли после прочтения 1-3 глав книги Джедайские техники( часть моих мыслей в этом черновике пересекаются с мыслями возникшими в процессе изучения курса "практики саморазвития")

1. Гораздо легче и результативнее сперва научиться экономить свое мыслетопливо, а не пытаться увеличить запасы мослетоплива которые уже имеются.
  2. Нужно ставить задачи так чтоб был понятен рабочий продукт который будет получен по выполнению задачи( обязательно декомпозировать, я стараюсь писать задачу которую могу выполнить за 30 мин-1 помидорку).
  3. Вносить задачи( не касается встреч ) без дедлайна. В книге описывается поведение когда мы зачастую ставим дедлайн с запасом по времени на непредвиденные обстоятельства и но вместо того чтоб сразу же приступить к поставленной задачи и выполнить ее раньше срока(без фактора непредвиденных ситуаций) начинаем заниматься другими задачами, т.к. у нас якобы есть запас по времени и некуда спешить.
  4. Стресс-мой друг и помощник(качество антихрупкости о котором пишет Нассим Талеб) если он в посильном для меня количестве и после него я восстанавливаюсь в нужном объеме.
    Слышал такое выражение: ничто не вызывает так панику как фраза “только не паникуйте”! И тут же пришла мысль что нам очень часто для улучшения своего самочувствия советуют врачи, психологи и даже близкие - избегать стресса. Но живя в текущем мировом укладе и текущем развитии цивилизации считаю что это невозможно. Таким образом данные советы еще сильнее давят на нашу психику.
    С другой стороны, если рассматривать стресс как возможность развития(антихрупкости) ,то его наличие в адекватном объеме дает положительные эмоции и не пытаясь его избежать у нас может появиться возможность испытывать его в адекватном количестве и регулярно восстанавливаться, параллельно усиливая свою антихрупкость.
  5. Очень важно принятие отсутствия ЛЕГКОГО пути!
  6. Не менее важно правильно формулировать план из понятных задач, не обязательно подробный(скорее обязательно не подробный) , для плана достаточно нескольких первых шагов.
    Данный черновик является незаконченным и будет дополнен. Так же буду признателен за оставленные комментарии/дополнения/вопросы/поправки всем кто прочтет его!