Бюджет времени, когда дебет с кредитом не сошелся

На прошлой неделе осознала, что проблемы с арифметикой в плане сна.
На этой поняла, что пора пересчитать день вообще. Ограничусь буднями, так как там есть определенные временные границы.

Точка отсчета - сон.
21:30 - 06:00 - нахожусь в кровати
06:00 - 07:30 - собрать ребенка в детский сад (накормить, умыть, одеть и т.п.), и свои утренние рутины провернуть (зарядка выпала и обратно вернуть пока не выходит, да и завтрак с душем не каждый раз успеваю принять)
07:30 - 08:30 - отвести ребенка в детский сад и вернуться домой.
08:30 - 16:00 - Время, в которое надо учиться, работать, ходить на тренировки, решать вопросы со здоровьем и т.д.
16:00 - 17:00 - забрать ребенка из детского сада и вернуться домой.
17:00 - 21:30 - время с ребенком, и домашние дела.

Таким образом, есть 2 слота времени:

• 7,5 часов без ребенка
  • 4,5 часа с ребенком.

Деятельность, которой могу заниматься только без ребенка:

• Работа (пока на полставки): 4 часа (7,5 - 4 = 3,5 ч)
  • Обучение в ШСМ: 1 - 2 часа (3,5 - 1,5 = 2 ч)
  • Обед + утренние рутины, которые не успела сделать: пусть будет 1 час (2 - 1 = 1 ч)
  • Хотелось бы заниматься английским хотя бы 0,5 часа в день, чтобы поддерживать имеющийся уровень (1 - 0,5 = 0,5 ч)

После вычитания необходимого минимума осталось 0,5 ч, в который нужно уместить не ежедневные мероприятия:

• Тренировки: 2 часа * 2-3 раза в неделю
  • Просмотр материалов по развивающим занятиям: 2 часа * 1 раз в неделю
  • Подготовка к занятиям с ребенком: 1 ч * 1 раз в неделю.

На второй слот времени, который провожу с ребенком приходится следующая деятельность:

• Занятия/игры с ребенком: 0,5 - 1 час (4,5 - 0,5 = 4 ч)
  • Накормить ужином: 0,5-1,5 часа (4 - 1 = 3 ч)
  • Приготовить поесть: 1 час (3 - 1 = 2ч)
  • Вечерние рутины: 1 час (2 - 1 = 1 ч)

Остается 1 ч на досуг, если не скопилось слишком много домашних дел.

Можно выжать 1 час в первом слоте, если перекинуть 1 рабочий час на учебу. Но сильно это картину не изменит. Благодаря такому анализу, теперь понимаю, почему не успеваю. Что с этим делать мне пока не понятно. Возможно станет яснее, когда разберусь с разделами “Стратегирование” и “Планирование”.

3 лайка

Отличный пример когда все цифры расписаны и понятно, что при таком подходе впихнуть невпихуемое не выходит. Самое классное, что начинается думанье: а что самое-пресамое важное и концентрация.
Интересно, что у меня с уменьшением рабочего времени появился больший фокус на меньшем количестве вещей и прогресс по этим направлениям стал значительно лучше чем раньше.

1 лайк

Раньше я пытался считать время, сколько у меня есть и исходя из этого впихивать необходимые работы, но это не давало искаженную картину о том сколько я сделаю в очередной день.
Поскольку допустим у меня есть 4 часа времени, это не значит, что все эти 4 часа я буду фокусировано работать, в результате реальной работы выходило на 3,5 часа(перерывы например).

Сейчас я считаю свои возможности в помодорках. Причем считаю не в будущее, а смотрю сколько я делал в среднем раньше. Например сейчас мои цифры ~ 12 помодорок в день в выходные и 16 в будние. Все…, больше я не делаю, как бы я ни старался запланировать и впихнуть - статистика упрямо говорит, что больше я не делаю, это мой предел на данный момент, а если в какой-то день и делаю - то, конечно, здорово, но это исключение.

А дальше все то же самое как тут расписано с часами - попытка решить что важнее, выбор, что можно подвинуть, а что нельзя и что куда впихнуть.

Сейчас у меня просто список дел, из которого беру задачи по степени важности, либо по своему состоянию. Ну и стресс на фоне, что ничего не успеваю и задачи приходится переносить, то на завтра, но на следующую неделю.
Теперь стало понятно, почему не успеваю. И это значительно снизило градус напряжения.
Следующий шаг - это начать планировать исходя из имеющегося времени и заложить запас на то, что если вдруг что-то пойдет не так.

1 лайк

Я пробовал подход, когда в теории расписывал время-траты на день. А потом записывал реальные траты на протяжении недели.

Часто ситуация очень расходилась :slight_smile:

Однако, я думаю, что в таком случае не хватало двух компонент:

1. Рефлексии (ежедневной или еженедельной), которая позволяет пересмотреть свои траты времени и понять, куда оно утекает, и как не допустить утечки в следующий раз.
  2. Понимания того, что свои планы можно (даже нужно) менять, адаптируясь к миру вокруг (Потому что в моей голове “план трат времени” - это такое обязательство, от которого отклоняться нельзя и нужно держать его месяцы/годы).
1 лайк