7 неделя. Что такое системное мышление?

Инсайты недели

Прошлый раз говорил, что стараюсь больше документов сам писать и других мотивировать писать документы. Немного отступил и решил провести митинг - обсуждение. Как же я ошибся, столько времени впустую. С документами проще. Из положительного - получил еще одно подтверждение что письмом эффективнее.

Большая загрузка на работе, приятно удивлен, что я еще что-то после работы успеваю сделать. Все же небольшие отдыхи между помодорками очень здорово помогают. По предыдущему опыту помню, что в такие моменты я обычно ничего после работы не делал.

Очень интересная мысль что СМ 2.0 использует субъективный подход для лучшего удовлетворения ролевых интересов. Как-то я всегда привык, что чем объективнее тем лучше. Не всегда.

Наконец-то СМ!)

Вот мы и подобрались в курсе к тому, ради чего я в сторону ШСМ заглянул. Я уже давно для себя выяснил, что мне интересно создавать что-то рабочее(системы). И первые годы моей рабочей деятельности я не чувствовал никакой потребности ни в каком Системном Мышлении. Но со временем, когда я набрал экспертизу мне стало не интересно делать так как я делал раньше, слишком скучно и однообразно. Мне стало интересно делать проекты побольше и со временем я понял, что с проектами побольше нельзя жить и работать так как я жил до этого. Постепенно пропитывался идеями менеджмента, технического лидерства, различных подходов как сложные проекты строить(когда ты уже не можешь в одно лицо все сделать). Так я и узнал про Системное мышление и понял что это то что мне нужно. Было несколько попыток года 3-4 назад самостоятельно освоить учебник, не вышло. Сейчас делаю еще одну попытку, но теперь я внимательно изучил сайт и начал с подготовительных курсов.

Часть домашнего задания

Попробовал сделать разбор системы “автомобиль”. Обсудим на занятии:

• Системные уровни выше
    • конвейер
    • завод
    • логистика до места продажи
  • Системные уровни ниже
    • коробка передач
    • электропроводка
    • подвеска
  • Области интересов
    • Предпринимательская
      • клиенты интересуются ценой, эксплуатационной стоимостью, возможностью удовлетворять потребности
    • Инженерная
      • электросхема автомобиля
    • Менеджерская
      • этапы работ для сборки
      • снабжение частями для сборки
      • зарплаты рабочих
  • Интересы к системе и теории
    • максимальная скорость - аэродинамика
    • грузоподъемность - сопромат
    • безопасность - руководство по оценке безопасности автомобиля и проведения тестов
  • Внешние проектные роли
    • диллер
    • пользователь
    • инспектр по выдаче лицензии на разрешение машины к эксплуатации
  • Внутренние проектные роли
    • инженер - разработчик
    • рабочий - сборщик на конвейере
    • контроль качества
1 лайк

верно. когда становится скучно, можно менять деятельность или предмет, а можно научиться смотреть на него с разных сторон :slight_smile:

1 лайк