Образование для образованных -- 30% complete

Прочитал примерно треть "Образования для образованных", понял наконец предлагаемый взгляд на мир: смысл жизни и счастье в том, чтобы решать все более и более сложные задачи, и желательно делать это бесконечно.

Взгляд довольно симпатичный и вдохновляющий, в духе "Понедельник начинается в субботу" (особенно если вспомнить, какой в этой фразе смысл). И понятно, откуда вылезет этика -- начиная с некоторого момента, задачи становятся слишком сложными, чтобы решать их одному, а продуктивно работать в коллективе без развитой этики не получится.

Там некоторый вопрос, какая именно этика для этого нужна, но не суть.

Мне кажется, что этот взгляд несколько наивен и односторонен, но, повторюсь, симпатичен. Я готов с этим работать :)

Да, и отдельно порадовало подчеркивание необходимости хард-скиллов. Потому что певцы софт-скиллс уже несколько подзадолбали, приятно увидеть, что не меня одного.

Разделение хард и софт скиллз, на мой взгляд, из той же оперы, что и разделение на технарей/гуманитариев или вот попытки выделить в психологии "важные" и "менее важные" человеческие потребности. 
Если вам не хватает определенного навыка, чтобы успешно решать задачи, с которыми вы сталкиваетесь, или у вас что-то "болит" – без разницы, насколько этот скилл/эта потребность считаются "важными". Главное – что вам их отсутствие мешает, так что над ними и надо работать.

В книжке тоже про это разделение написано скептически, но там, насколько я понял, вопрос в роли. 

Для кого-то общение это побочный скилл, полезный, но не прямо связанный с задачей. Задача у него управлять экскаватором и яму копать, а общаться приходится, чтобы понять, где и какой глубины.

А для кого-то общение это половина основной работы, тут этим надо владеть всерьёз, и уметь доносить свою мысль до разных собеседников, и понимать разных собеседников, и фиксировать результаты разговора и т.п. И тут уже не скажешь, что это "софт", тут нужно сколько-то книжек прочитать и практик освоить.   

Да, абсолютно верно. Еще и такая ситуация возможна. Для переговорщика качественные коммуникации будут вполне себе "хард" скиллом, без этого навыка карьеру не сделать.

Поэтому с практической, прагматической точки зрения такие классификации не особенно полезны. А раз так – то можно и не изучать их, разве что в порядке FYI.